Гуманитарные науки
Чем отличается нацизм от национализма?
Это все игры со словами. На практике нацизм - сокращенное название германского национал-социализма, просто слово "социализм" в названии этой партии некоторым очень не нравилось:))
Всех в трудовой лагерь загнать - это и есть социализм.
Нацизм – это крайняя агрессивная форма национализма, для которой характерно стремление установить тотальный контроль над обществом и государством. Тотальность означает, что другим народам и национальным меньшинствам права на государственном уровне ограничиваются на государственном уровне. Нацизм зародился в начале 20-х прошлого века, во многом как ответная реакция немцев на унижения со стороны стран победившего блока Антанты. То есть, нацизм явление разовое, характерное в первую очередь для Германии.
При этом перерождение национализма в нацизм началось в начале XX века накануне больших военных потрясений. Речь идет не только о Первой мировой, но и серии локальных войн, например 2 войны на Балканах. Именно в это время идеи национализма, воплощенные правительствами оказались по сути милитаристскими; этнический и культурный фактор были отброшены.
Исходная точка национализма как идеологии – это середина XIX века. И основной движущий мотив – это борьба за суверенитет над своей землей. При этом не стоит идеализировать слово “суверенитет”, избавление от диктата монархического центра не всегда приводило к процветанию. И тем не менее, эта идея двигала людьми, организовывала их. И эта форма национализма благополучно дожила до современности в форме национально-культурных сообществ. Не только публичные танцы с плясками, но и труды этнографов и других специалистов смежных исторических дисциплин – это поддерживает нормальный исторический национализм, а иначе другая крайность – глобализм.
окончаниями во втором случае оно греческое
означает прилагательное мужского рода
-ismos
означает прилагательное мужского рода
-ismos
нацизм - это фашисты, а национализм - это народный
Излагаю своё мнение.
Нацизм - когда крыша едет на национальной почве.
Национализм - течение сторонников жизни отдельными нациями.
Есть ещё интернационализм - это движение тех, кто между нациями шныряет и свою выгоду на этом имеет.
Про социализм не понял каким боком к этому вопросу.
нацизм - синоним фашизма, а национализм - это идеология или направление политики, главным принципом которого является ценность нации
Адольф Гитлер проповедовал национальный социализм, то есть социализм только для одной национальности, которую называли арийцы. Это были немцы и австрийцы. Арийцы должны были победить во всем мире. Некоторые нации и некоторые категории людей должны были быть уничтожены (евреи, цыгане, славяне (поляки, словаки, болгары, сербы, словенцы, черногорцы, белорусы, украинцы, русские, инвалиды, безрукие, безногие, глухонемых, слепые, сумасшедшие, больные ДЦП, с синдромом Дауна, аутисты, а также все низшие расы негроидная, монголоидная, а также метисы и мулаты). Остальные, здоровые, но более низкие нации должны будут служить арийской нации. Таким образом для арийской нации будет национальный социализм, для других выживших наций будет трудовая повинность. Сокращенно, люди, которые должны были погибнуть или работать на арийцев, называли этот вариант нацизмом, а людей, которые считали себя арийцами они же называли нацистами. Поэтому разница в этих терминах заключается в том, что национал - социализм говорили, так называемые "арийцы", а нацизм и нацисты говорили те, кого "арийцы" не устраивали. А термин "социализм", это форма государственного строя, работающего по принципу: от каждого по способностям, каждому по труду.