Так, чтобы окончательно, последнего рыцаря? Сложно сказать.
Но, в общем и целом - хорошо обученная и толково управляемая пехота.
1302 - Куртрэ - фламандская пехота против французских рыцарей.
1314 - Бэннокборн. Шотландские шилтроны (лес копий овальной формы) против английских рыцарей.
1346, Креси, 1356 Пуатье - английская квалифицированная пехота (не только лучники, но и копейщики) против французской кавалерии. При Пуатье, правда, большинство французских рыцарей спешилось, но первое поражение в начале битвы потерпела именно кавалерия, из-за чего всё и пошло у них не так.
1415 - Азенкур. Английская квалифицированная пехота против французской тоже пехоты, но спешенных рыцарей. Рыцари оказались хуже.
Весь 15 век рулили швейцарцы со своими сверхдлинными пиками, рыцарей колотили где ни попадя.
Потом уже артиллерия начала серьёзно в эти дела вмешиваться.
А, не. Это ещё не всё.
1815 - Ватерлоо. Атака тяжёлой французской кавалерии, сравнимой по весу с рыцарской, на британские пехотные каре. Хотя битва этим не закончилась, Наполеон остался без этой самой тяжёлой кавалерии.
Гуманитарные науки
История: кто победил средневековых рыцарей и как?
Гуситы стаскивали эту бронетехнику с лошади крюком, потом сильным ударом острого навершия древка этого крюка, протыкали этот танк вместе с танкистом.
Так-же при некоторой ловкости можно сунуть перышко в сочленение доспехов, пробить арбалетным болтом. Клевцы, чеканы - тоже никто не отменял.
Более современное оружие и методы борьбы, особенно огнестрельное оружие повлияло.
Kulpunai Sabaeva
Нет, огнестрел у рыцарей тоже был. Правда, с появлением быстрозарядных мушкетов, рыцарям на поле боя ловить было нечего.
Арбалет
Kulpunai Sabaeva
Отчасти вы правы. Это оружие было проклято Папой Римским.
Можно сказать, что арбалетчики нарушали предписания Святого престола.
Евгений Колпаков
Арбалет не плох, когда заряжен. Одна беда - чтоб зарядить по-новой, минуты три надо точно. И это для профессионала. Горожанин же на стене минут пять провозится. Лучник (рядовой) пять стрел в воздухе держать должен был, если понимаешь, о чем это.
Да, и кинетическая энергия стрелы из восточного сложного лука (русский тоже к ним относится) немногим меньше энергии арбалетного болта.
Их победило Время.
Немножечко попиарю толкового товарища: найдите на "Яндекс-Дзен" публикации "Дневник ролевика" и почитайте. Человек рассказывает историю рыцарства и фехтования, имея большой практический опыт. Местами даже экзотический опыт.
Kulpunai Sabaeva
Это стоит почитать. Согласен.
Пики и аркебузы

Русский князь Александр Невский утопил в Чудском озере.
Kulpunai Sabaeva
Там их было мало.