вначале в Риме были цари, но они их так заманали, что римляне устроили республику.
Но республика в условиях завоевания всего прилегающего мира, захвата большого количества богатств и рабов себя изжила, и в итоге власть стала единоличной.
Император исходно означает что-то типа победоносный полководец - этим титулом солдаты могли наградить своего военачальника, и даже известен случай, когда какого-то военачальника так назвали императором уже во времена Империи.
Формально Император был пожизненным консулом, назывался принцепс - т. е. первый.
Кстати, слово царь происходит от имени Цезарь
Кстати, слово король происходит от имени Карл.
Вот так оба основателя обеих Римских империй вошли в русский язык
Гуманитарные науки
в чем разница между царским и императорским периодом в Риме? император это ведь царь
Мария Раевская
А от римских царей в русский язык вошла только собачья кличка...
От эпохи Римских царей осталось очень мало письменных источников. Эту часть легендарной истории писали уже республиканцы. (До империи еще было далеко).
Однако, совершенно очевидно, что в "вечном городе" поселилось много греков, которые привили латинцам свою культуру и правила. Видимо греки в период римского царского периода чувстовали себя вольготно. По крайне мере в Риме утвердилась греческое многобожие. Римляне создали свой алфавит на основе греческого. И что самое главное? Римляне перешли на исправленный "Дельфиский календарь". В Дельфах закобалять человека можно было ровно на год, а весной всех рабов отпускали и прощали долги. В Риме греческую "ошибку" исправили, поэтому рабство на долгие годы стало потомственным: дети рабов - рабы. В этом смысле, римска республика не собиралась избавляться от "тяжелого" наследия царских времен.
в чем разница между идиотом и дураком?
Татьяна Романютина
зачем вопросом на вопрос отвечать