Гуманитарные науки
Почему в позднем СССР все заводы работали на полную мощность, но прилавки опустели? Нет ли тут саботажа как в 1917м?
Речь о "Хлебном бунте", кто не понял.
Нет, это был не целенаправленный саботаж, это
было элементарное попустительство, халатность и
безразличие к собственной стране и её народу . Почитайте
" Огоньки " начала 90 - х, так там идёт описание того, как наши
правители везли из - за границы себе дефицитные товары. Вагоны
приходили на вокзал с надписями фамилий. Мебель и ковры, всё закупалось
за границей, в стране ничего нельзя было купить! Но цвёл пышным
цветом "Толчок " , там я покупала дочери сапоги из Югославии, одежду из
Чехословакии и Прибалтики . Очень хорошие вещи были из
Югославии . А в наших магазинах не было ничего, что можно было бы купить !
За продуктами дикие очереди. Но и с приходом М. С. Горбачёва
ничего не изменилось .
Это были целенаправленные саботаж и диверсия в чистом виде
с подставой социалистической идеологии и пути
со стороны вирусов и паразитов во всех властных структурах и должностях.
Надо было так разозлить невежественное население составляющее большинство,
чтоб они поддержали жуликов и воров жаждущих капитализм.
Дмитрий Рудаковский
Вот именно. Не могло быть простым совпадением, чтобы везде и во всём был дефицит.
полки не наполнялись никогда. Всю мою советскую жизнь родители то ходили отмечаться в магазин в очередь за телевизором, то за холодильником. то за ковром итд. Когда мне в 10м- понадобилась бритва - искал 3 года, у нас продавались только ни на что не годные "Спутники" на пружинке.
импорта было довольно много типа тряпок, и он исчез, потому как упали цены на нефть.
Саботаж был. При Ельцине этот факт обходили стороной, а теперь уж не актуально..
"Производство средств производства"... Товары группы "А". Впрочем вы "первоисточники" явно не читали...
Знаю был табачный, когда 24 из 28 фабрик закрылись на ремонт.
В "позднем СССР" генсеки мерли, как мухи, один за другим, а в это время предприимчивые ребятки грабили страну.... Горбачеву досталась пустая казна, "разбитое корыто"....
Firuza Nasimi
А теперь сравните его с Кириенко и с правительством Примакова!
Это только половина правда все эти же товары свободно продавались в кооперативных магазинах но по цене в 10раз выше.
А в 2118м будут рассказывать про Айфоновые давки ))
Поздний СССР позволил втянуть себя в гонку вооружений с Западом. Это было одной из самых больших ошибок советского руководства и приблизило распад страны. Огромные средства тратились на разработку новых видов оружия, а продуктов в магазинах действительно часто не хватало.
Как стало известно позднее, Запад намеренно втягивал СССР в гонку вооружений.
ха это было при горбаче и алкаше, так что не надо мудить
Из личного опыта.
Хотя правы многие - Игорь, Саша, Дарья Ивлева. А в 1990-91 гг. уже прямой саботаж.
В 1990 г. я уволился с работы электриком. Потому что даже сдавая пустые бутылки зарабатывал чуть меньше своего оклада. А времени свободного было много. Мы с другом целыми днями рыскали по универмагам, сельпо, скупали разную дефицитную мелочь и спекулировали ею. Оптом брали джинсы у студентов из Латинской Америки и Африки, дело происходило в Одессе. И везли все это на толчок. Праздная жизнь юных спекулянтов-паразитов, с попиванием коньяка в кафе на досуге. И таких как мы, кто не трудился руками и сыто кушал-пил было сотни тысяч. А если брать воротил с миллионными оборотами? Для них дефицит товаров прямая быстрая прибыль.
Хотя прав и Игорь. миллиарды тратили на оборону и подкуп союзников от Африки до Азии и Южной Америки. При этом мало вкладывали в колхозы, в производство и переработку продуктов питания, бытовой техники, в легкую промышленность, чтобы она миллионами клепала советские джинсы и кроссовки мирового уровня.
Думаю, денег было больше чем товаров. К тому же борьба с виноградниками лишила бюджет поступлений. Короче, неграмотная внутренняя экономическая политика и неблагоприятная коньюнктура на мировом рынке нефти подорвали баланс. В 60-е тоже было подобное, но тогда советскому строю удалось выстоять.
Firuza Nasimi
Так заводы-то работали!
Это связано с инфляцией. При свободных ценах - просто растут цены, товары на прилавках есть. При фиксированных ценах - цены прежние, но исчезает товар. Так называемая скрытая инфляция.
Firuza Nasimi
Так тогда потребление не уменьшилось, получается?
был саботаж. продукты намеренно не довозили до магазинов, а на свалки и в лесах выбрасывали.
https://www.youtube.com/watch?v=tO7HXrhHOS8
Игорь Подпорин
есть даже фильм Невзорова про это...
Всё было не на, а под прилавком.
Потому что производили никому не нужный мусор, труд был маскимально неэффективен, продукция неконкурентоспособна.
Плановая экономическая ситема уверено вела страну к краху.
Игорь Подпорин
на примере аудиотехники я понял, что запад и азия полное го. вно по сравнению с СССР... Так что я с тобой не согласен... И жратва раньше "вкуснее" и натуральнее была....
Firuza Nasimi
Так заводы-то работали!
S.t.a.l.k.e.r. Токарев
а сейчас эффективен аж некуда деваться ога
На самом деле во всех аспектах просрались вот и все. Зато деды воевали