Гуманитарные науки
Почему Воланд (Сатана) делает хорошие дела, а Бог в ветхозаветные времена всех резал и призывал побивать комнями?
Кстати, а которая из экранизаций МиМ вам больше понравилась?
Начнем с конца: хороших экранизаций M&M просто нет. Правильная экранизация M&M должна быть грандиозной буффонадой со спецэффектами. Дешево такое не сделать... Режиссеры, тем временем, этого не понимают, поскольку их в первую очередь привлекает околорелигиозный бред -- они, будучи неграмотными в плане истории и литературы античности, считают его чем-то оригинальным...
Иешуа га-Ноцри несколько раз поминается в вавилонском Талмуде, неизменно в отрицательном свете ("занимался колдовством и сбивал Израиль с истинного пути"). "Талмудный" га-Ноцри, однако, был предположительно побит камнями вместе с пятью своими учениками по приговору Синедриона безо всякого участия римлян в 53 году до этой вашей эры, когда никакого Понтия Пилата еще и в проекте не было. Предположительно -- потому что вавилонский Талмуд был составлен в пятом веке этой вашей эры, и историчность пересказанных в нем легенд -- вопрос, широко открытый для дебат.
Понтий Пилат как дружественная Иисусу фигура -- это равно древняя история. Известна куева хуча раннехристианских апокрифов, где Пилат изображается в положительном свете ("Деяния Петра", "Страсти Петра и Павла", "Деяния Петра и Павла", "Деяния Пилата", "Послание Пилата", "Обращение Пилата", "Евангелие от Никодима", черт в ступе). Эфиопская церковь почитает Пилата и его жену Проклу как святых. Греческая церковь и коптская церковь почитают только Проклу (под именем Клавдия Прокула). И фсякий прочий kal...
И самое главное: Библия -- это не книга, а антология. Соответственно, в ней случаются всякие литературные курьезы. В частности, одному и тому же персонажу могут приписываться несовместимые друг с другом элементы биографии и черты характера. Более конкретно, изначальный сатана (точнее, "а-сатАн" -- это должность, а не имя) -- это правая рука бога. Он обвинитель в небесном суде. И все, что он делает, он делает с ведома и согласия бога. А сам бог в этом контексте очень похож на греческих и индуистских богов -- этакий младенец, избалованный своим всесилием, временами благодушный, временами склочный, мелочный и злопамятный. Учение о сатане как о злом персонаже, противостоящем всеблагому богу, появилось только после окончания вавилонского пленения, явно под влиянием зороастризма (из вавилонского плена евреев освободили персы после взятия Киром Вавилона, причем не только освободили, но и дали им серьезных денег на обустройство разоренной вавилонянами исторической родины)...
Карочи, четайтикнишки -- внихмногабукаф...
кто эти мифические существа в науке???
Вячеслав Томилин
У гуманитариев? Так они ж пишут эти произведения...
Самый известный роман Булгакова «Мастер и Маргарита» посвящен развитию темы борьбы метафизического, вселенского добра и зла. Сам роман представляет собой гипертекст, значительную часть которого составляет текст в тексте – роман Мастера, представляющий собой фантазию на тему жизни и смерти Иисуса Христа . В период написания романа Булгаков изучил не только текст Евангелий, но и многочисленные исторические источники об Иудее начала эры, иврит, неканонические толкования . Булгаков называет одну главу своего великого романа «Евангелие от Сатаны», но, по сути, пишет свое собственное «Евангелие от Булгакова», еретичное с точки зрения следования христианским догматам, зато безупречное по художественной форме. Автор сознательно отступает от евангельского сюжета, лишает Иисуса привычного апостольского окружения, учеников, использует не привычные евангельские, а еврейские имена и названия.
Самый спорный с точки зрения христианства образ романа – это образ Иешуа. Булгаковский Христос – не богочеловек, а человек, временами слабый, даже жалкий, чрезвычайно одинокий, но великий своим духом и всепобеждающей добротой. Он проповедует не все христианские догматы, а лишь идеи добра, значительные для христианства, но не составляющие всего христианского учения. От него нельзя услышать о будущем Царствии Божием, о Спасении грешников, о загробном воздаянии праведным и грешным. Булгаковский Спаситель земной, и ищет добро здесь, на грешной земле. В отличие от евангельского Иисуса, у Иешуа только один ученик, Левий Матвей, поскольку Булгаков полагает, что и одного человека в поколении, воспринявшего некую идею, достаточно, чтобы идея эта жила в веках.
Другой центральный образ романа – Воланд, дьявол, сатана, также очень далек от классического образа «духа тьмы» Священного Писания. Если в христианском толковании сатана – олицетворение зла, то у Булгакова он «часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Здесь Булгаков явно следует гётевским оценкам Мефистофеля. Однако более глубокое знакомство с богословием позволяет понять, что эпиграф к роману – не просто литературный образ, а важнейший теологический постулат, заимствованный Булгаковым у иудейских религиозных мыслителей и средневековых каббалистов . Согласно традиции иудаизма, в мире не существует абсолютного зла, все в конечном счете есть добро. Булгаков многократно подчеркивает значимость и очистительную силу зла. «Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что делало бы твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?» – спрашивает Воланд Левия Матвея.

бог грохнул что-то в диапазоне 1,5..2 миллиона, а сатана 4, что ли человека.
Ну и кто хороший.
И, стати, расийская секта лживо называющая себя " православными" уверяют в том, что жить нужно ради смерти. Террористы.
Ну и кто хороший.
Когда обсуждают творчество Булгакова, я позволяю себя сравнение, которое на первый взгляд покажется не совсем корректным. Многое в творчестве Булгакова напоминает песни восточного акыны: сижу на верблюде, вижу бархан, потому пою “бархан”.
В этом смысле Булгаков во многом литературный журналист, который добросовестно подходит к материалу, который описать. Это видно и в “Белой гвардии” и в “Собачьем сердце”, где за многими вымышленными персонажами угадываются вполне реальные исторические личности.
В той же “Белой гвардии” он негативно высказывается о той украинской “культуре”, которые приносят с собой петлюровцы, но будучи киевлянином по рождению, он изучал и настоящую культуру с историей. Уехав в Москву он сделал умелую литературную эклектику. Не смотря на то, что зачин действия происходит на московских Патриарших прудах, но сама схема описана у украинского писателя-мистика Григория Сковороды в произведении “Пря Беса з Варсавою”. К Варсаве там приходит не какой-то гоголевский чертенок, который воруют с небосвода Луну, а потом прячется в мешке у развратной бабы Солохи (Соломии). К Варсвае приходит фельдмаршал всех Бесов! И начинают вечный спор о добре и зле.
Кульминация событий разворачивается на Лысой горе. Ряд историков полагает, что на этом месте располагалось древнее языческое капище и народ туда ходил вплоть до XIX века. Конечно, в это время все были христианами, но тайно посетить капище не большой ведь грех. Возможно, так появился образ Фриды, которая убила свое дитя, а настоящий православный бог не мог ее избавить от мучительного безумия.
При этом Бес у Булгакова дает грешным людям покой, а не вечную адову сковородку, как живописуют христианские апологеты. При этом, Булгаков остается шельмой, который постоянно морочит голову. Он же говорит, что Бес лучше, но показывает, что Бог не всесилен. Между ними бегает Левий Матвей, который ведет торг по поводу того, куда поместить две умерших души.
Килибаев Сергей
Ты не умеешь правильно формулировать свои мысли
Ты тупица
По той же причине что и ты убил 500 человек
Вячеслав Томилин
у вас неверная информация. 768
Ксения Ткачева
а ты из хрюсов?
Важно понимать, что это роман в котором искажаются евангельские истины. Многие священники даже запрещают его читать своим прихожанам.
Если о фильмах. То более крепко сделан сериал Владимира Бортко.
В свое время, я как и сотни тысяч кинолюбителей ждали сенсации от фильма Юрия Кары. Много лет его не разрешали к кинопрокату продюссеры. Наконец я увидел в интернете. И был страшно разочарован. Невнятные тусклые сцены, вялая актерская игра.
Всех порезанных и побитых в ВЗВ,
в 33-м году Христос вывел из ада,
а всех, кто делает "хорошие дела" с сатаной он ожидает.
в 33-м году Христос вывел из ада,
Вячеслав Томилин
поздно пить боржоми...
Эпиграф к роману : "...Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..."
Вячеслав Томилин
Что побудило Булгакова выставить библейского персонажа "Сатана" в столь выгодном свете?
Иногда трудно понять, кто есть кто. Кстати, прочтите "Посланник" Василия Головачева.
Вы роман-то читали? ..Воланд может запорошить глаза и человеку похитрее.. " (Булгаков М. А. "Мастер и Маргарита"). Итак, краткий пересказ романа (спойлер!):
Два атеиста беседуют на патриарших прудах. В ходе их разговора они отрицают существование Христа. Появляется Воланд (сатана) и в результате одному атеисту отрезают голову (Берлиоз), второй сходит с ума (Понырев). Далее сатана внедряется в варьете, попутно отправляя пьяницу Лиходеева в Ялту (где его сажают в психушку) и устраивает сеанс в ходе которого раздает зрителям деньги (которые потом превращаются в фантики, пчел, змей и проч. гадость), а женщинам одежду (которая потом исчезает прямо на улице). Далее Воланд встречает Маргариту (любовницу мастера, скучающую жену богатого чиновника) и превращает её в ведьму, в ответ она просит за своего любовника и Воланд извлекает его из психушки. В конце Воланд убивает Мастера и Маргариту (причем тела их умирают в одном месте, а души находятся в другом, то есть они уже и так были почти мертвы или в коме в результате встречи с сатаной) и забирает их с собой в "черный провал", попутно устроив ряд пожаров в Москве.
Итак, кому же благотворит Воланд? Никому. Это еще не считая того, что одного человека (Римского) он доводит до преждевременной старости, а другого (Варенуху) делает вампиром на службе ведьмы-утопленницы Геллы. На балу у Воланда, кстати, участники лицезреют обнаженных ведьм, а Маргариту купают в ванне из освежающей людской крови (крови, которую магически для этого переносят из мест кровавых войн и конфликтов).
Вячеслав Томилин
Как кому - простому народу! Буфетчика жадного и недобросовестного наказал, зажравшегося чиновников. То есть, чистая польза обществу.
уж простите отвечу вопросом на вопрос - почему некоторые люди верят в Бога, а другие - не верят?
Ответ будет одинаковым.
Вячеслав Томилин
Кураев знатный тролль. Про него есть статья на Лурке
Эта... Аллегория. Писался роман во времена ветхой жэсти.