В русской литературе новелла - редкий жанр. Как жанр русская новелла сформировалась в XIX века, чему способствовал ряд факторов: смещение границ русского Возрождения, влияние западноевропейской литературы, переводческая деятельность русских писателей.
«Моргиана (Morgiana)» — Самая необычная и сюрреалистическая интерпретация новеллы Александра Грина («Джесси и Моргиана»), созданная руками классика новой чешской волны 60-х годов Юрая Герца. События происходят на стыке XIX и XX столетий в живописном уголке на берегу моря. Это драматическое повествование о двух сестрах, одна из которых добрая и красивая, а другая – злая и некрасивая. Это история о безграничной ненависти и любви.
В 1934 г. в издательстве «Советский писатель», когда Грина уже не было в живых, вышла книга «Фантастические новеллы», куда, в частности, вошла и феерия. Сборник содержал рассказы, написанные в разные годы. Так, например, рассказ «Канат», один из самых любимых Грином, был создан в 1918 г., правда, затерявшийся в редакции какого-то журнала он нашелся только через четыре года. А рассказ «Брак Августа Эсборна» был опубликован в «Красной ниве» в 1926 г. Во вступительной статье к сборнику советский литературовед и критик К. Л. Зелинский (1896-1970) впервые дал название вымышленной стране Грина - Гринландия.
Здесь еще сборники новелл А. Грина и др.: https://www.culture.ru/literature/books/novelette
Сборник новелл «А. И. Куприн. Лирические новеллы»
В книгу входят 7 новелл А. И. Куприна.
Это:
1. Сентиментальный роман
2. Фиалки
3. Пустые дачи
4. Леночка
5. Осенние цветы
6. Сказка о затоптанном цветке
7. Суламифь
Гуманитарные науки
Какие русские новеллы вы знаете? Когда они были написаны? Кто их авторы? Подскажите пожалуйста, чем больше, тем лучше.