Гуманитарные науки

Почему Санкт-Петербургназывают марской столицей России?

16 (27) мая 1703 года на острове Заячий в устье Невы застучали топоры, завизжали пилы - рубили деревянный городок. Началось строительство Петропавловской крепости.
Так было положено основание городу Санкт-Петербургу, ставшему вскоре столицей огромной Российской империи.
Водное пространство - вот что нужно России", - говорил Петр I.Любовь к морю, страсть к строительству флота наметилась у Петра еще в юношеские годы в подмосковный период жизни. Молодой царь на Плещеевом озере положил начало отечественному судостроению и первым опытам вождения крупных кораблей.
Но знаменитое озеро было только купелью, в которой "крестили" новорожденный флот, "дедушкой" которого назовут впоследствии не менее знаменитый ботик Петра I.

Лишь Нева стала колыбелью и матерью Морского военного и торгового флота России, а город на ее берегах его духовной и государственной столицей.

И это есть верно!!!! Москва никогда не имела выхода к океану и прямого выхода к морю.
Алексей Баранов
Лучший ответ
Окно в Европу) . Морское окно) . Флот, колыбелью которого стал Питер.
Фёдор Чумаков
не факт! Москва порт пяти морей!
Питерские вообще жутко комплексуют. Им по-фиг какой, лишь бы столицей. А они - даже не столица области. Бедные. Дадим уже им хоть какой-нть статус, а то они уже всю Россию заманали.
Лена Имаева
А моряки считают-Москва
мАрской? ни разу не слышала... а вот морской называют.
скорей всего потомушто там делают военные корабли и подлодки!!!!
Rido Turk