Гуманитарные науки

Почему Пушкин так отзывался о России ?

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь
Unknown Nrj
Потому как Российская империя уже была на издыхании, и к концу 19 века себя полностью уже изжила, крепостное право, холопы (мы люди маленькие, думать нам не велено, вот барин придет, барин рассудит....), казнокрадство, повальные взятки, безграмотность......с Западом того времени и сравнивать не стоит...
Темирлан Сатыбалдин
Лучший ответ
Не все так плохо. Пушкин - человек эмоциональный, его слова порой горячи и не соответствуют его взглядам. Чаадаеву он написал иное.
Пушкин – Чаадаеву: “Ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество”.
Стас Янко
Что за бред , Пушкин был свободным человеком ,мог в любой момент продать всё что имел и уехать из страны .
Виктория
ну Пушкин
примерно до 10-ти лет
говорил только на французском.
И Лермонтов..
Оба узнали русский язык, и...
Пушкин иной раз просто психовал.Я его где-то и понять могу -за границу-то царь его реально не выпускал....
Rahat Ertai-Uly
Здесь, видимо, речь не столько о России, сколько о несправедливости царской власти.
Serikbolat Nurzhanov
"И долго буду тем любезен я народу,что чувства добрые я лирой пробуждал". Он хотел видеть Россию другой,потому как мог,так и выражал свои чувства.А у нас получается-"В России дураков еще на сто лет припасено.")) Мы,потомки,должны ПРОДОЛЖАТЬ начатое им,а не смотреть с завистью на Европу,мол,"там лучше,а у нас..."
Мы в сношениях с иностранцами не имеем ни гордости, ни стыда — при англичанах дурачим Василья Львовича; пред M-me de Staël заставляем Милорадовича отличаться в мазурке. Русский барин кричит: мальчик! забавляй Гекторку (датского кобеля). Мы хохочем и переводим эти барские слова любопытному путешественнику. Все это попадает в его журнал и печатается в Европе — это мерзко. Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство.

(Письмо к Вяземскому из Пскова в Петербург от 27 мая 1826 года)
По поводу 1-го предложения.
Потому что выросший сын вправе не закрывать глаза на существенные и стыдные недостатки своих родителей и говорить им об этом напрямую, наедине. Но должен пресекать подобную критику из уст посторонних.
В 26-м году Сергеич ещё мог такое писать в частном письме. Потом его взгляды существенно эволюционировали до почти охранительных. Почитайте хотя бы хрестоматийное "Клеветникам России" 31 года или "наезд" на Мицкевича "Он между нами жил..."
А куда ему было деться в 30-е? Семейный, дети один за другим, привязан к Питеру из-за жены, гражданская госслужба при Архиве МИД, в долгах как в шелках.
Mila
Я задавала похожий вопрос месяца три назад.
>"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство..."
Я точно такое же испытывала, когда увидела в адрес своей страны ненависть ещё в начале войны. Меня это тогда жутко злило и обижало. Я верила в свою родину,не могла допустить и мысли,что та власть,что управляет моей страной,столь кровожадна и бессовестна. Но, всему свое время и моё настало...
Я была за свою родину, было горестно от этого, но когда стала разбираться поняла,что люди осуждающие действия рф-были правы,мне просто надо было все точки над и расставить. На это должно было уйти время.
Пушкина переполняло чувство неприязни к власти,но боль за родную землю. Сам бы он себе позволил с этого места исчезнуть-практически все то,что у меня на душе. Все это я испытывала тогда и сейчас, все как в этих строках...
Лена Жарова
Unknown Nrj https://youtu.be/fcgWzQfQIxw где ты была 3 года назад ?
Я никогда не испытывал негатив к России. Пока не "освободили" ПМР и я стал понимать что живу в атмосфере насильственной русификации и презрения ко всем кто "нерусский". Потом узнал о пакте Риббентропа - Молотова где Гитлер и Сталин поделили Европу между собой. У Гитлера не получилось, а у Сталина очень даже получилось на 45 лет. Потом о Финской войне, оккупации Прибалтики, накачивания арабов оружием против Израиля (из карманов наших дедов и родителей), тренировки террористов в Крыму, поставки оружия Хизбалле ... такой список выходит...и он даже не связан с Путиным. Это просто какой-то стандартный образ мышления. Мы большие - нам все можно. Я даже не говорю о Чечне, ФСБ взрывающих дома по России, Начальном, пытках ... Все прогнило!!
Мне вообще не понятны мотивации Пушкина.....он терпеть не мог русских, Россию. Он ненавидел Царя, тот его обижал, Он смеялся над холопами да дураками, попами да боярами и всем что нас тут окружает повсеместно....но так а кто его удерживал?
Денег куры не клевали, французским владел намного лучше, сел на Паровоз и вперед - в Париж. Вот выкобенивалась госпожа Наталья Нарочницкая сколько лет -все за Россию, за любимую, тут всё наше, за бугром -все сгнившее. И вдруг в 2015 сама взяла и уехала в Париж. И там и живет и преподает русский. Вроде Пушкина по складу ума.
А я отвечу: он потомок эфиопских евреев. А им свойственно скучать везде, работать они не будут. Они могут развлекаться, других развлекать, могут издеваться над другими и теми, кто глупее и малообразованнее. Но они никуда не уедут из России, потому что во Франции 19 века был жуткий антисемитизм. Оголтелый.
Наверное похлеще чем сейчас.
Vladimir Karpenko
Так он же был либералом
Ооо.... Zомбо-тVари уже и до Пушкина добрались
Unknown Nrj friendly fire ? Utin uilo !
откуда инфа такая
Ирина Кондратьева Читать надо не только всякую ....
Ну типа в научной библиотеке провел несколько лет.
Unknown Nrj информация из письма Пушкина Вяземскому.