Кутузов во время московского не прятался, а лично принимал участие в его тушении. Искры и пепел запорошили ему глаз, поэтому потом всю жизнь носил повязку. После этого, он тайными партизанскими тропами пробился в Тарутино, где возглавил командование освободительного антинаполеоновского движения. Царь искренне удивился такому мужеству, перекрестился и наградил Кутузова орденом с бантиком.
Так следует преподавать Основу патриотизма в современной школе!
Гуманитарные науки
Почему Кутузов прятался, когда Москву сжигали? А уж не агентом Госдепа ли он был?
Ermac '
Ага. Сам придумал эту чушь или подсмотрел по REN TV?
Кутузов прятал остатки своей армии, потому что другой у него не было...
С одной стоны, это было вынужденное решение.
Если бы русские "стояли насмерть". а не сдали Москву, то с большой вероятностью получили бы полный разгром. Со всеми вытекающими последствиями.
Что же касается сожженной Москвы, то есть мнение, что сожгли Москву не французы, а сами русские. И оно имеет под собой реальное основание.. Если нет возможности удержать город, нельзя оставлять его врагу. А спалив его, Кутузов оставил Наполенона с армией без "крыши над головой". Прибавьте к этому то что французы фактически не были готовы в зимовке." под открытым небом".у них были только лёгкие походные палатки и "осеннее" обмундирование.
В таком "жилище" и "одежде", в 30-градусные морозы не то что француз, и русский недолго протянет.
Ermac '
Что же касается глаза, то Кутузов потерял его по время сражения у деревни Шумы близ Алушты 24 июля 1774 года - шла русско-турецкая война. Пуля попала Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив правый глаз.
Умник, Москву жгли именно по приказу Кутузова....
Он бендеровец был, как и его дедушка.
..побросав своих раненных на милость наполеона... которых он, как мог, лечил.
Это не удивительно, удивительно то, что её отбили крестьяне, которые никакого имущества в ней не имели. Им то всё равно было у кого в рабстве быть у французов или у русских.
Ольга Уварова
Хрень не писал бы, чувак. В школе плёхо учился?
Это была военная хитрость и она была совершенно оправдана. Важно было во что бы то не стало сохранить боеспособную армию, не допустить её полного разгрома. Ведь только русская армия могла дать отпор войскам Наполеона.
Сдача Москвы была вынужденным, но необходимым шагом.
Наверняка путиноидом был.
Даниил Онищенко
ватником xD в ватнике)
тогда ещё Госдепа то не было xD :)))))
а что, Кутузов - нач. пожарной службы, МЧС? тем паче, воды в городе не было, см. выше., еды тоже, вино дрянное; пьяные заблеванные иностранцы, разврат. ну что там старику было делать?
Они французам сюрприз там оставили) еды и воды в Москве не было, зато было много вина. Город вообще по пьяни сожгли