Гуманитарные науки
Кто занимался раскулачиванием крестьян при Сталине ?
При Ленине это делали "комбеды". Но не разу не нашёл название органа, который бы занимался этим в 30-е годы. Просто пишут что раскулачено столько то, или раскулачены такие то. А кем раскулачены, кто приходил к крестьяном с наганом и отнимал все имущество- не ясно.
Как-то странно вы искали...
2 февраля 1930 года был издан приказ ОГПУ СССР № 44/21[37]. В нём говорилось, что «в целях наиболее организованного проведения ликвидации кулачества как класса и решительного подавления всяких попыток противодействия со стороны кулаков мероприятиям Советской власти по социалистической реконструкции сельского хозяйства — в первую очередь в районах сплошной коллективизации — в самое ближайшее время кулаку, особенно его богатой и активной контрреволюционной части, должен быть нанесён сокрушительный удар».
А помогали все включая пионеров и комсомольцев.
Продразвёрстка
Дмитрий Зайцев
это 18-й год
Специальные отряды ЧК по продразверстке, им же помогали местные комсомольцы.
Тухачевский
При Сталине раскулачивание происходило следующим образом. Сначала крестьянину добровольно по решению сельского Совета предлагалось (часто неоднократно) "самораскулачиться", то есть сдать землю и часть скота в колхоз. На этом этапе если человек самораскулачивался - его не трогали (как правило). В случае отказа "самораскулачится" сначала решался вопрос на сельском Совете или сельском сходе (иногда с присутствием "двадцатипятитысячника" - специального уполномоченного от рабочих, присланного проводить коллективизацию). Если вопрос был решен в пользу того, чтобы раскулачить данного крестьянина, то местные органы НКВД занимались его выселением и транспортировкой до места, где ему надо было пребывать. В зависимости от того по какой категории был раскулачен данный человек - это могло быть: 1) пребывание в лагере (для раскулаченных по первой категории, то есть контрреволюционный кулацкий актив, непосредственно участвовавший в сопротивлению коллективизации); 2) высылка в отдаленные области СССР (для раскулаченных по 2-й категории - "остальные элементы кулацкого актива, 3) высылка в другие области или даже условное оставление на месте (3-я категория раскулаченных - остальные кулаки). Документ по теме: http://istmat.info/node/44292 - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации" 5-ое февраля 1930 г.
Улукбек Жураев
Не должно было остаться ни одного крестьянина, земли и скота у которого было бы больше, чем у колхоза ?))
Галка Ббб
как я знаю, сталин еще в декабре 29 года написал о том что нельзя принимать колхозам кулаков. плюс спускали "планы" по раскулачиванию (которые, как известно, лучше перевыполнить). и даже ввели категорию "подкулачников", что является уж просто абсурдом.
дааа, вы зело не в курсе... шла индустриализация - стройки по всей стране, где брать рабочих? Россия была на 90% крестьянской. Верно - брать из крестьян, а кто тогда будет кормить страну? Верно - повысить производительность с/х труда, а это - колхозы (они всегда эффективнее крестьян-одиночек). Кроме того, главная цель крестьянина-одиночки (хоть кулак, хоть середняк) - накормить себя. Все.
Читайте Ю. Мухина, В. Катасонова