Гуманитарные науки

Кто занимался раскулачиванием крестьян при Сталине ?

При Ленине это делали "комбеды". Но не разу не нашёл название органа, который бы занимался этим в 30-е годы. Просто пишут что раскулачено столько то, или раскулачены такие то. А кем раскулачены, кто приходил к крестьяном с наганом и отнимал все имущество- не ясно.
Галка Ббб
Как-то странно вы искали...
2 февраля 1930 года был издан приказ ОГПУ СССР № 44/21[37]. В нём говорилось, что «в целях наиболее организованного проведения ликвидации кулачества как класса и решительного подавления всяких попыток противодействия со стороны кулаков мероприятиям Советской власти по социалистической реконструкции сельского хозяйства — в первую очередь в районах сплошной коллективизации — в самое ближайшее время кулаку, особенно его богатой и активной контрреволюционной части, должен быть нанесён сокрушительный удар».

А помогали все включая пионеров и комсомольцев.
Aislu Gusmanova
Лучший ответ
Продразвёрстка
Иван Калинин
Дмитрий Зайцев это 18-й год
Специальные отряды ЧК по продразверстке, им же помогали местные комсомольцы.
Тухачевский
Елизавета ^^
При Сталине раскулачивание происходило следующим образом. Сначала крестьянину добровольно по решению сельского Совета предлагалось (часто неоднократно) "самораскулачиться", то есть сдать землю и часть скота в колхоз. На этом этапе если человек самораскулачивался - его не трогали (как правило). В случае отказа "самораскулачится" сначала решался вопрос на сельском Совете или сельском сходе (иногда с присутствием "двадцатипятитысячника" - специального уполномоченного от рабочих, присланного проводить коллективизацию). Если вопрос был решен в пользу того, чтобы раскулачить данного крестьянина, то местные органы НКВД занимались его выселением и транспортировкой до места, где ему надо было пребывать. В зависимости от того по какой категории был раскулачен данный человек - это могло быть: 1) пребывание в лагере (для раскулаченных по первой категории, то есть контрреволюционный кулацкий актив, непосредственно участвовавший в сопротивлению коллективизации); 2) высылка в отдаленные области СССР (для раскулаченных по 2-й категории - "остальные элементы кулацкого актива, 3) высылка в другие области или даже условное оставление на месте (3-я категория раскулаченных - остальные кулаки). Документ по теме: http://istmat.info/node/44292 - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации" 5-ое февраля 1930 г.
Денис Щепихин
Улукбек Жураев Не должно было остаться ни одного крестьянина, земли и скота у которого было бы больше, чем у колхоза ?))
Галка Ббб как я знаю, сталин еще в декабре 29 года написал о том что нельзя принимать колхозам кулаков. плюс спускали "планы" по раскулачиванию (которые, как известно, лучше перевыполнить). и даже ввели категорию "подкулачников", что является уж просто абсурдом.
дааа, вы зело не в курсе... шла индустриализация - стройки по всей стране, где брать рабочих? Россия была на 90% крестьянской. Верно - брать из крестьян, а кто тогда будет кормить страну? Верно - повысить производительность с/х труда, а это - колхозы (они всегда эффективнее крестьян-одиночек). Кроме того, главная цель крестьянина-одиночки (хоть кулак, хоть середняк) - накормить себя. Все.
Читайте Ю. Мухина, В. Катасонова
Инна Malyutina