Гуманитарные науки

Что в человеке от Бога, а что от культуры? И как это работает?

Встречается выражение о человеке: у него это в крови. А ещё говорят: впитал с молоком матери. Если первое - о генах, то второе - о воспитании. Возникает естественный вопрос: что именно в человеке дано от рождения, как говорится - "заложено в генах", а что - результаты воздействия на человека культуры, в которой он родился и вырос? И ещё: есть ли нечто третье, не зависящее от первого и второго? И какая наука это изучила, изучает. Просьба рекомендовать конкретные работы конкретных авторов, а не просто названия, например, психологические науки, йога, религиозные традиции, и т. п.
I Cherep
Был такой профессор в псковском университете, у него есть статья, как раз на эту тему, где он подробно анализирует все факторы данного вопроса. Помимо стандартных сборок статистик и прочей мутотени, он взял за основу философские рассуждения Берна.
Васильев " Философия, как часть быта людей"
Екатерина Лукьяненко
Лучший ответ
I Cherep Вадим Валерьевич? Сознание и вещи? Уже скачал и читаю! Огромное человеческое спасибо!!!
Только облик!
Kairat Ramazan
Бог дает жизнь, любовь - смысл жизни, а юмор помогает все это пережить… Птичка лежит на тропинке на спинке, клювик сжат, лапки напряжены, её спрашивают: — Птичка, что ты делаешь? ..Заработаешь много денег, откроешь свою компанию. - И зачем всё это? - Ну ты только представь: наймешь много людей, они все будут делать за тебя и приносить тебе прибыль, а ты сиди себе под пальмой в благости и медитируй! - А сейчас я, по-твоему, что делаю?
мораль от культуры, физика и психика от природы.
Генетика не дает навыки, она дает предрасположенность. Изначально человек абсолютно пуст. Культурное же развитие включает в себя процесс воспитания, набора воспоминаний и в целом становление личности. И уже после этого память в сочетании с генетикой создают таланты - законченную версию личности с вкраплениями раскрытых предрасположенностей.
В человеке "от бога" сам контейнер, душа. Накопитель, автоматически сохраняющий все окружающие данные любого характера независимо от физической оболочки. Конечно, лишь учитывая нулевой прогресс человечества в изучении этого направления.
Сергей Белов
I Cherep Если думать так, то неизбежно возникает вопрос: а что же тогда сотворило культуры, если человек изначально пуст. Выходит, пустого изначального первочеловека поместили в уже некую культурную среду, которую он просто копировал в поколениях, а разность культур - всего лишь накопления огрех и приспособления под среду? Или, как это работает в Вашей лично модели умозрительной? Сама умозрительность - генотип или культурное наследие?
В человеке Создателем заложена спасобность подражать. Хорошо, если родители учат ребёнка христианским качествам. Ведь любви надо учиться.
I Cherep Какие именно качества считать христианскими? И что считать добром, а что злом?
у Гордона раньше такие ночные передачки были. Попробуй осилить: https://www.youtube.com/watch?v=0lsMJhy5du0 не совсем о том, о чём спрашиваешь, но может навести мысль.
Галия Гафарова
Бог - от бескультурья.
В человеке от Бога - Душа, формирующая его Сознание (временное на текущее воплощение ментальное тело). Культура лишь помогает формировать ментальные шаблоны, на которые будет опираться в своём бытии Душа (суть Бог во плоти).

https://akulizm.ru/ezoterika/225-navalnyi-ezoterika.html
==Психологический портрет человека
Параметры, которые в определенной мере
дают вполне полный психологический портрет человека.

Мотиваторы человека
Самый сильный мотиватор определяется чакрой самого низкого уровня -
нулевым или низким, если человек индиго, еврей.

Мотив создаётся эмоциональным дефицитом, который и создает
нулевая чакра (эмоциональная), человек ищет в социуме: уверенности в себе, веры в кого-то, смелости, любви (внимания), уважения.
Гуманистические показатели
Отношение к общечеловеческим ценностям:
человеческая жизнь,
достоинство
доверие (честность)
толерантность
Соотношение энергий Эго/Дух
Энергии Эго - я хочу, я требую, я - большинство, я - сила
Энергии Духа - мы не знаем как, мы попробуем, мы можем быть слабыми и сильными, мы можем оказаться в любой ситуации даже очень плохой, никто не застрахован.
Темперамент
Экстраверт/интроверт
Меланхолик - холерик
Пессимист/оптимист
Соотношение энергий мужских и женских
Преобладающее сексуальное влечение и характер либидо. ==
Mukhtar Kossayev
Человек рождается с информацией от родителей в генах. И еще на разные органы записывается информация когда все время повторять эмоционально про кровь - то на кровь и запишеться эта информация но только если будут эмоции. И это касается других органов, эмоций, информации и так далее. Без сильных эмоций информация окажет слабое влияние, ничтожное. "Впитал с молоком матери" - это образное выражение, как и "в крови", означающее что место записи желудочно кишечный тракт, кости, мышцы тело и так далее и кровь во втором случае. То есть наш организм может записать информацию на разные органы- это моя идея, мое мнение, можете перепроверить так ли это, могу ошибаться. Я не знаю есть ли эти исследования, все мое предположение может оказаться ошибкой, но вроде бы в клинической психотерапии и не клинической эти травмы лечат. Очень часто люди оскорбляют разными фразами где употребляется кровь, именно когда оскорбления вызывают реакции тогда страдает и кровь, и это называется психосоматическим заболеванием. Тот кто оскорблет допустим кровь ненавистного ему человека, то он заболевает по крови тоже, так как резонас идет и у него по крови тоже. А вот другой человек если его Бог одарил Силой Духа, то он может просто понять что перед ним глупый человек. Посмотрите что есть даже психосоматический рак. Психосоматические заболевания - это заболевания информации и эмоций - заряд на саморазрушение. Думаю понятна теперь роль Бога/Культуры, роль Информации и Генов.
I Cherep К сожалению, это не отвечает на мой вопрос. Скорее, мой вопрос вызвал какие-то отклики, и Вы их привели. Спасибо, конечно.
Человек развивается в соответствии с программой, заложенной на генном уровне от рождения
Системно-векторная психология; Бурлан
Современная наука пока не даёт конкретные ответы на эти вопросы, а оперирует гипотезами Одна из них, при рождении человека в него природой закладывается программа на уровне генов его развития И ничего уже изменить нельзя
I Cherep О какой программе речь и что такое развитие в контексте упомянутых терминов?
врожденные у человека только цвет глаз и склонность к лени. а все остальное приходится воспитывать. не верите - посмотрите на разных маугли
В основном вас интересует практическая польза места, которая досталась по судьбе человеку. На любом месте успешнее будет тот человек который к моменту совершеннолетия сумел сохранить зрительную и слуховую память. Его психика устойчива. Он на любом месте обучаем и может работать оперативным дежурным. Проверяется легко, поставьте семь разных предметов на стол, пусть испытуемый запомнит, закроет глаза. Вы переставите три предмета местами. Сможет восстановить прежний порядок - годен, нет, тогда его удел религия и культура. Конкурировать с людьми с хорошей памятью он по программе естественного отбора не сможет.
Вова Плисюк
(Прим.: в пояснениях Вы ниразу не затронули термина "Бог" - хотя это есть в Вопросе.)
1.Генетический код определяет ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ взаимосвязи развития орг-ма и его составляющих - ЧАСТИЧНО, определяя и параметры его развития в нефизических аспектах.;
2.Культурный код, совокупность слагаемых культур и ВСЕЙ мировой КУльтуры, определяет более мсорально-этические и подобные, параметры Личности.;
3.Описанное Наукой есть, условно, Горизонт знаний ("нечто-третье" есть загоризонтное, неизвестное - ВЛИЯЕТ однозначно, но Неопределённо), в Религиях - практически-аналогично (но называется Таинства Бога - форма неописуемой абстракции).
Ссылок дать не могу - когда обсуждали, в Науке ответов ещё небыло (применяемая дисциплина Геономика ещё официально не признана).
В человеке дерьмо. Заложено изначально.
Waldemar Thissen
Ахалай Махалай Древнее определение (дохристианский период): "В каждом человеке, от рождения, всего поровну, а что будет (смысл: "что разовьётся") - определяет сам человек.".
от бога в человеке - искра жизни
бро накурился чтоли
Искра Буря
ничего
Last Reunion
От Бога жизнь. От природы умения и таланты. Никак...