Это значит, что власть хочет сделать себя абсолютной и несменяемой. Дело даже не демократии, а модели развития общества.
Хочу обратить ваше внимания на последние годы существования “демократии Рюриковичей”. Князем мог быть только потомок Рюриковичей. Вот такая преемственность власти. Этот механизм действовал, пока власть не поразил вирус абсолютизма. При князе Василии началась эпоха “греческого романтизма”, стало модным брать в жены греческих принцесс из Византийской империи и собирать сомнительные артефакты, вроде меховой шапки Мономаха. Даже сын Василия, вошедший в историю как Иван Грозный, на первых порах был правителем демократическим. Среди воспитателей Иван был Адашев, который был главой правительства (Адашевская рада). В этом плане Московское царство мало, чем отличалось от Литвы. Пожалуй только тем, что Литве должно царя была выборной.
У Ивана Грозного были проблемы с тем, чтобы закрепить наследственную форму правления, начавшую формироваться при его деде Иване III, Проще говоря, с наследником были проблемы. Это обстоятельство никакой угрозы для целостности государства не несло. Авторитетных князей, в том числе среди двоюродных братьев царя хватало. Умер бы Иван, на Земском соборе выбрали нового царя.
Однако, Иван выбрал путь террора, то есть истребления родовитой аристократии в стране. В личное подчинение царя были выделены так называемые опричные земли. О терроре, который развернул Малюта Скуратов написано достаточно много. Мало говорят о том, что опричнина стала ядром формирования рабского крепостнического строя. До этой поры, хозяином земли считался князь, потому шла регулярная торговля между крестьянами и князем. Если условия, которые создавал князь привлекательные, то на землях такого “менеджера” охотно селились крестьяне. Если нет, то на то и Юрьев день был.
Кровавая попытка Ивана Грозного построить абсолютную монархию азиатского типа, в которой все подданные являются рабами монарха, привела к крушению государства, а последствии гражданской войне, известной как Смутное время. И не только войне гражданской, но и интервенции соседних стран.
О таких исторических уроках абсолютизма не стоит забывать современным депутатам Государственной Думы.
Гуманитарные науки
Если власть принимает закон "любить власть", то это значит, что что-то не то происходит?
* S *** D*
Когда кончится этот средневековый кошмар?
никто не просит любить-----а лгать безнаказано уже не получится
Раушан Даулетиярова
А раньше получалось? По-моему, даже за правду можно было пострадать
Это значит она комплексует...)
Тогда если есть Бог, то во всем мире происходит что-то не то.
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим" - заповедь.
А вообще-то, большинство реально не имеет никаких методов регулировки кроме вертикальной. В этом можно убедиться и на Ответах, давая людям советы по программированию, технике или медицине. Не слушают. Таких только заставлять и видится возможным, в том числе заставлять любить.
Любовь Калюжная
А ещё есть заповедь "Не ложись с мужчиной, как с женщиной". Но у нас в правительстве, походу её не читали.
Раушан Даулетиярова
А почему бы модерам не быть адекватными, чтобы их любили?
Таких законов не принимают.
народ любит власть ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
Раушан Даулетиярова
весь народ и всё время? Это где такое определение?
Славься Император!
Значит что это уже не демократичное государство)