Вероятнее всего аналогия с музыкальным понятием (ниже выдержки) , которое каждый поймёт по-своему (моё впечатление от прочитанного по ссылке ниже) . Не исключена связь с понятиями "гармонично", "золотое сечение".
А, может быть, "структурированно", "организованно", "красиво развиваясь"?.. Вероятнее всего, гармонично. Ниже цитаты.
Цикл прелюдий и фуг — обобщение хроматического тонального комплекса — был в эпоху Барокко воплощением “урегулированного… космоса” в соотнесении стихийного и рационального начал. Сохраняя в исторической перспективе неизменность основных структурных признаков, он предполагает возможность различных трактовок. Его концептуальное решение обусловлено мировоззрением и опосредованно отражает представление художника о мироздании. Специфика же семантического прочтения цикла определяется преимущественно способом организации фуги — воплощения порядка, “композиции” (в терминологии Барокко) — в противовес прелюдии, фантазии — олицетворению свободы, стихийности.
История музыкального сознания фиксируется, таким образом, музыкальным числом, знаменующим “новый идеал” [там же, с. 86]. Искусство ХХ столетия отмечено возрождением интереса к математическим закономерностям, природным основам музыки (обертоновый ряд, интервал в его акустической самоценности) . По Хиндемиту, “природой даны лишь интервалы” [цит. по 34, с. 243]. Эта тенденция провоцируется поиском незыблемых основ бытия, в противовес утраченным идеалам прошлых веков. Яркой иллюстрацией подобной тенденции служит творчество Хиндемита. Уже сама его тональная система, строящаяся на обертоновой основе, являет собой, по мысли композитора, сколок «системы мироздания» : систему притяжений, аналогичную всемирному закону тяготения.
(...)барочный принцип — принцип единства, понимавшийся как явление гармонии мира (Кеплер) . Он реализуется на разных уровнях: общего организующего “закона” фуг, системы обертонового ряда, композиционной замкнутости (зеркальная симметрия Прелюдии и Постлюдии) , сквозных образований.
Гуманитарные науки
что значит жить по "закону фуги"?
Не могу дать точное определение этого закона, но Вы поймете суть по следующим утверждениям:
1. 90% мужчин любят полных женщин, а 10% скрывают это (что-то в этом роде-не помню точно)
2.Женщины делятся на лесбиянок (тех, которые мечтают о себе подобных) и на нормальных (которые пока это тщательно скрывают даже от самих себя)
3.Если у человека нет чувства юмора, у него должно быть хотя бы чувство, что у него нет чувства юмора.
Вот как-то так....
Никогда о таком не слышал. Может это означает бежать от проблем. Заливать свою лейку при возникновении различных проблем в жизни )
рыбкка таккая