Гуманитарные науки

Почему при кровавом Сталине население РСФСР росло, а сейчас население РФ поддерживается лишь беженцами и эмигрантами?

Как так получается, вроде ж нет никаких войн, нет репрессий, нет ГУЛАГа?
Юрий Козлов
При Сталине росло благодаря тому, что называется социальная политика. Была жуткая диктатура, полное отсутствие свободы слова, но при этом человек оставался ценным ресурсом. Не смотря на то, что многих людей истребляли в ГУЛАГе, в целом люди были нужны государству.

Если сравнивать с нынешней ситуацией, то современным олигархам для их бизнеса нужна небольшая группа специалистов, а остальные пусть отправляются на улицу. Завоевания социализма нельзя было ликвидировать одним махом, окунаясь в пучину дикого капитализма. Это вопросы активно обсуждались в начале “перестройки”. В частности академик Сахаров предлагал проводить политику “конвергенции”, то есть заимствовать лучшие черты у капитализма, но не выбрасывать то хорошее, что в социализме было.
Настя Евгеньевна
Лучший ответ
Qabil Huseyinov в неолите не было никакой "социалдьной политики", а плодились как могли, ограничивал только голод.
Это кто тебе сказал, что оно росло? Организаторов переписи населения 1937 года посадили, а ее данные были засекречены. И особенно оно росло в годы Великой Отечественной войны... Миллионов на сорок "выросло". Только в отрицательную сторону...
отчасти потому, что в патриархальной стране население размножается быстрее, чем в урбанизированной. Очень хорошо видно на моем поколении - как раз на нас "понаехали" деревенские в город и они еще рожали по 3-4 ребенка, а у городских был 1-2.
Qabil Huseyinov
Юрий Козлов Well, почему после вышибания Хрущёвым деревни населения продолжило активно расти? Почему сейчас этого нет???
Русские - это "высшая раса". Поэтому они имеют самое нежное и хрупкое устройство. И на любой экологический кризис реагируют намного болезненней полуобезьян. В первую очередь экологический кризис снижает здоровье, увеличивает смертность, уменьшает рождаемость. Причём, рождается больше девочек, а мальчиков - мало и они хилые. Это общая закономерность биосферы. Но у русских она максимально выражена.

И второй фактор, о котором писали выше, животные всегда размножаются быстрее людей, особенно умных. В этом тоже есть какая-то мудрость природы. Мозг - невозобновляемое полезное ископаемое. Он растворяется в мягких подушках цивилизации и не передаётся по наследству. Поэтому нужен приток свежих мозгов, хотя бы из среды полуобезьян. Это лучше, чем ничего.

Периоды экологических кризисов - синие впадины на расчётном графике летней солнечной радиации.

)
Юрий Козлов Скажите, пожалуйста, что такое Нюрнбергский процесс?
За счет чего росло? Захватили Прибалтику, Западную Беларусь и Украину и естественно население прибавлено к СССР....
Светик Иванова
Чина_79 Айтенова Для Вас СССР и РФ - это одно и то же?)))
Вопрос вроде про РФ?..)
Юрий Козлов Извините, а как насчёт ответа на МОЙ вопрос?
Была инерция деревенской жизни -- многосотлетняя, которую сталины искореняли-искореняли, да не успели. В том числе для деревенского уклада характерно другое демографическое поведение: размножаются много, чем больше детей, тем больше шансов оставить потомство вообще, шансов выжить родителям, шансов улучшить собственную жизнь.
Деревню в СССР прикончил Хрущев. С этого момента демографическое поведение стало городским, как у развитых народов... Дальше сами найдете, какое демографическое поведение характерно для развитых, а не развивающихся стран.
Юрий Козлов Что-то не видно у развитых народов вымирания населения
В биологии есть 2 стратегии выживания первая у рыб оставить как можно больше потомства.
Вторая у слонов выносить одного слоненака но обеспечить масксимальную выживаемость.
В развитых странах стабильность поэтому большое потомство не надо нужно обеспечить 100% выживаемость потомства образование дать итп.
Вот есть страны где высокая детская смертность и высокая рождаемость есть страны, где наоборот низкая смертность и низкая рождаемость.
В России никакой проблемы нет с рождаемостью рождаемость есть. Но проблема в отрицательном балансе между рождаемостью и смертностью то есть мы рождаемся как в развитых странах а умираем как в развивающихся. Это называется русский крест. (Загугли в поисковике)
По поводу сталина он личность не однозначная, но если посмотреть все лидеры того времени друг друга стоили. Взять хотябы концентрационные лагеря в США для американских японцев вот чем они отличались от таких же немецких или советских?
Юрий Козлов Ну, а прочему так происходит? Кто виноват?
Оккупанты у власти.
Во-первых, не так уж и росло.

При сохранении дореволюционных темпов нас было бы раза в полтора больше.)

Во-вторых, "не так страшен чорт", да.

В-третьих, Т. Модестова права, деревню "прикончили" уже позже...

А сейчас вообще непонятно, почему мы ещё не вымерли. Совхозов-колхозов нет, частников на рынок не пускают, а на зарубежные продукты - санкции.

Что мы едим??
Юрий Козлов Росло, росло. Статистику выше кидал

И после Хрущёва росло

Сейчас есть подачки с нефтегаза в виде мат капитала
че это лишь мигрантами )).. хотя их -да.. причем так пекутся старшие братья о младших -только позавидовать! ищо материн. капиталом под ипотеку, напр. Ведь у немигрантов тож ..эта.. первый сам идет, второй за коляску держится, третий в ней сопит. надо чаще на улице бывать и в магазинах, увидите своими глазами.
причина прироста в старой россии, которая даже подросткам понятна и не требует углубления в историю урбанизации: отсутствие контрацепции (да и вообще инфы о ней), а потом еще и запретом абортов сверху прижатая
моей прабабке повезло- еще до рев-ции прадед раскошелился на укол жене, обещавший 10летнюю конрацепцию, так все и вышло - последний четвертый ребенок родился у них спустя 10лет. Зато за это время он смог выучить двух сыновей и отдать в обучение к лучшей портнихе дочь (мою бабку). так что запрет на аборты их уже не волновал
но от того "кровавого закона" погибла в 18лет его внучка -комсомолка, спортсменка и просто красавица. от подпольного аборта. и сколько таких было погибших никто вам не расскажет
Кровавый диктатор -кровавые законы. А про деревню посмотрите "Из жизни Фёдора Кузькина"
2серии, 1989г. не пожалеете.
Гуглите "Расстрелянная перепись".
Ответ очевиден, Сталин умер.
Юрий Козлов А если без шуток?
Причина проста, на мой взгляд:
сместились ценности...

Семья сейчас - не ценность...

Никто (обобщаю, конечно) не стремится к:
1) созданию крепких супружеских уз
2) созданию дружной семьи
3) рождению и воспитанию (!) нескольких детей, хотя бы 3-4...

Под "никто" я подразумеваю как мужчин, так и женщин))

Мужчины:
1. Не хотят брать ответственность за семью (жену, детей, др)
2. Хотят легкой и красивой жизни - без обязательств, с красивыми девушками...
3. Не видят для себя смысла и интереса в отцовстве... даже когда есть дети - современные мужчины мало уделяют им внимания...

Женщины:
1. Хотят надежной материальной обеспеченности, поэтому либо долго ищут богатого... либо ставят цель сначала стать самостоятельной (образование, карьера...)
2. Хотят легкой и красивой жизни - без обязательств, с...)))
3. Не хотят портить фигуру, поэтому ограничиваются "выполнением миссии - один ребенок"

Все молодые - и М, и Ж, хотят "сначала посмотреть мир, попутешествовать" - благо, открылись возможности для этого...))))) при С. путешествовали, сами знаете, куда...
Хотят сначала получить образование, сделать карьеру - чтобы достичь тех финансовых успехов, которые позволят роскошно жить...
А вокруг - массированная реклама этой самой "красивой жизни" - звезды шоу-бизнеса, фильмы, ТВ-передачи, журналы и т. д. И ещё сосед-бизнесмен или бывший одноклассник...
Поэтому ценность сейчас другая - "красивая жизнь")))
В 2х-комн кв-ре теперь родить второго ребенка - обречь несчастного на жизнь без собственной комнаты)))
Взяв кредит на машину на пару лет - рождение второго ребенка автоматически откладывается на 4 года))))) в лучшем случае)))
Ну, и т. д.))

В такую программу иногда случайно (?)) вписывается один ребенок ("миссия выполнена"), и то зачастую он брошен на бабушку...

Одинокие взрослые М и Ж, достигшие, наконец, чего-то - хотят семью...))) крепкую...) и детей...
Но не умеют её создать... не умеют найти тот стержень, или фундамент, который станет опорой для семьи...
Поэтому - пожили чуть-чуть вместе, что-то пошло не так - проще разбежаться...
Раньше этому препятствовало... что?..))
Пра-авильно - общественное мнение (соседи, знакомые), партком (для...) и т. д.

А то, что сейчас маленькие доходы и санкции на продукты - это не причина... ну, разве только часть её...

Ведь раньше, во все времена, даже тяжелые послевоенные и т. д. - были семьи, и в них дети... и не по одному...
Просто потому, что ценности были другие тогда...
Ещё никто не "кольнулся" тогда "красивой жизнью"...))

А, ну да... Ещё открылось "Окно в Париж")))))))
(фильм)
Многие поехали в другие страны... за той же "красивой жизнью"))
А раньше - сами знаете...))
Аза Сарецян (Гаранян) P.S.
Про увеличение населения написала, решила дополнить про уменьшение... хотя, не хочется о грустном...
Системы профилактики заболеваний и охраны здоровья населения, похоже, сейчас просто нет...
Лечить-то ещё лечат...
А вот всё возможное для того, чтобы нарушений здоровья человека не происходило - государство не делает...
Качество питания, условия проживания, условия труда... качество отдыха... и т. д. - кто сейчас этим занимается системно, целенаправленно, научнообоснованно?..
Ну, вот...
Поэтому теперь в более молодом возрасте появляются различные нарушения здоровья, а каждое новое поколение что-то всё более проблемно по здоровью...
Раньше верили в светлое будущее, а теперь не верят.
Akram Normatov
Потому что блет в РСФСР все припасы привозили, еду, муку, воду и алкоголь с разных Стран СССР, делай выводы, тогда все пёрлись в РСФСР.
Андрюча Мануйlоv что за бред, РСФСР жила объективно хуже большинства республик Союза, сейчас наглядно видно кто кого все эти годы кормил.
Юрий Козлов С каких конкретно республик и какие припасы? Где пруфы, Билли?