Чтобы обойти нелицеприятные моменты, связанные с началом войны, и свести всё исключительно к одиночному противостоянию с Германией и ее сателлитами.
В советские времена старательно умалчивали о той огромной помощи, которую оказали США нашей стране, ничего не говорилось о том, как Великобритания противостояла Гитлеру и т. п.
Гуманитарные науки
Почему в России вторую мировую называют ВОВ? Это сознательно так решили, или чисто случайно так просто пошло ?
чтобы не упоминать в школе первую позорную часть нашего участия в 2-й мировой
не вторую мировую называют так, а Великую Отечественную Войну ( аббревиатура ВОВ)
ну, так, для каждой страны, которая принимала участие она и была "отечественной"
ВОВ - это только те боевые действия, которые происходили на германском "Восточном фронте". А мировая - она на то и мировая, что присходила ещё много где...
а франция за неделю---так что она не может называть свою великой...
Вов - это обращение к Путину.
Франция считай без боя сдалась. На территории Великобритании боевые действия вообще не велись. Только в воздухе. Дальше думай...
У нас её так не называют. ВОВ это один из театров военных действий для мира и целая война для СССР. Ну и ещё потому, что СССР занимал только западный фронт относительно себя.
2-я мировая война более общее понятие и по историческим датам шире .
Не надо путать Вторую Мировую Войну и Великую Отечественную Войну. ВОВ была частью ВМВ.
Вторую мировую войну в России не называют Великая Отечественная война. Великой Отечественной войной называют войну СССР и Третьего Рейха в рамках Второй мировой, а не всю Вторую мировую войну. Потому называют, что это война решала вопрос - существовать СССР или не существовать, быть славянским народам или не быть. То есть имеется в виду только европейский театр боевых действий Второй мировой и только та его часть, которая касается войны СССР и Третьего Рейха, а с 1944 г. рассматривается и помощь союзников тоже на европейском театре. Войну СССР с Японией никто Великой Отечественной не считает, хотя она была частью Второй мировой. Вторая мировая война началась с нападения Третьего Рейха на Польшу 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года подписанием капитуляции Японии. Великая Отечественная война началась с нападения Третьего Рейха на СССР 22 июня 1941 года и закончилась подписанием капитуляции Германии 7-9 мая 1945 года. (7 мая был подписан, 9 мая по московскому времени вступил в силу).
Эвелина Милованова
чтобы не упоминать первую позорную часть нашего участия в 2-й мировой
Этому должны учить в школе. Великая по степени напряжения, числу сил и значению, отечественная по тому, что началась с нападения на Отечество и значительное время проходила глубоко на нашей территории, сопротивление врагу оказывали не только армия и флот, но и массово гражданское население. Напомню, что ни Финская, ни война с Японией в Великую Отечественную Войну не входят, хотя и привели к возврату утраченных ранее земель.
В других странах есть, например, Столетняя (хотя шла дольше) война или, например, война за испанское наследство. Но и в той и в другой принимали участие наёмники. А земли принимали то одну, то другую стороны. Потом в других странах и царей всем миром не выбирали и князей в городах не сажали по желанию народа и кремли (замки) ставили для защиты аристократии, а не населения. У нас своя история. Свои названия. У них своя и свои: Великая французская революция, Пятая республика, Соединённое королевство, парламентская монархия...
Вторую мировую в России так и называют. Вов называют лишь только ее период, в котором мы приняли участие (1941-1945)
От того, что у нас государство не сразу вступило в войну. А только после атаки Гитлера на страну.