а наши солдаты, по-твоему, перед боем представляют себе в виде Груза-200?
И как это можно "научить не представлять"? Как только ты это скажешь человеку, так он гарантированно начнет именно об этом и думать.
Скорее это просто какая-то нелепая байка или неудачный перевод.
Гуманитарные науки
Почему, "умирая" до боя, самурай ни в коем случае не представлял себя лежащим или в гробу? Объясните этот запрет?
людей так зомбировали. Чтобы они не боялись сдохнуть
Gabdulla Bekmansurov
Пофиг. Почему самураю нельзя было представлять себя лежащим или в гробу?
Есть подозрение, что самурай, как буддист-амидаист, то есть верующий в Чистые Земли Будды Амиды, собирался после смерти оказатья сразу там - в Чистой Земле. Это такое верование, что Будда Амида обещал всем, верующим в него, не смерть, но вечную жизнь в его Чистых Землях, где они смогут все достичь Просветления.
В то время как если самурай умирает здесь, на земле, то он перевоплощается здесь же, и дальше страдает в сансаре.
Существует даже вроде бы тема, что харакири (ритуальное вонзание меча в себя) - это как раз попытка расколоть связь души и тела (хара-кири, раскол "хары", энергетического центра), чтобы душа сразу к Будде Амиде и улетела.
Ну то есть я не знаю наверняка, но подозреваю, что может быть вот это - если он видит себя в гробу, то он видит себя призраком, -оставшимся на земле-, видящим свое тело, который призрак потом перевоплотится и т. п.
А вот если он попадет к Амиде, то он себя-в-гробу уже не увидит...!