Гуманитарные науки

Сколько лет существует русская национальность?

Хилола Никадамбаева
Лучший ответ
На календаре Руси 7527 год.
Ни о чём не говорит ?
Габит Алдабергенов ни о чем. дата-то считается с еврейского сотворения мира
1000чи
Юрий Брагин
Если считать от рождества "москалей" и "москальской мовы", то почти тысячу лет.

В те времена Киевское государство упёрлось в климатический потолок развития и распалось на междоусобные княжества. Картину довершило нашествие монголо-татар и оккупация со стороны Польши (Речи Посполитой).

В этой обстановке началось массовое бегство разумной части населения на Русскую равнину. Поскольку они обладали более развитым интеллектом, чем основная масса киевского государства и поскольку холодные зимы "москалии" дополнительно стимулировали их мозг, язык начал быструю положительную эволюцию (усложнение звуков, удлинение слов, освобождение от рудиментов..), - произошло зарождение "великого и могучего"

)
Колян Bramburger
Лена Лебедева Вопрос провокационный...
Аффтора навернка интересует до сколько...
Пока мы живы наверное...
Bektileu ********* Да ради бога!. Неужели Вы будете отрицать всеобщие филологические аксиомы? Которые звключаются в том, что общевосточный язык распася на древнеукраинсикий, древнеберорусский и старорусский в 13-14 веке?
Около 600 лет. Русский язык образовывался примерно с 13 по 14 век из восточнославянского.
По настоящему национальности стали формироваться в Новое время, когда стали размышлять о том, чем одна национальность отличается от другой. Как правило, на этом этапе оформляется единый литературный язык. В России этот процесс пошел с указами Петра I. Помимо упрощения письменности, Петр добивался унификации диалектов, который сохранялась множество.
Если говорить об основе русского языка, то он стал выделяться в самостоятельный язык в XIV-XV веке. Это можно считать моментом начала формирования нации, а завершение XVIII век.
На этот вопрос даже ученые не ответят. Я думаю, что русские или руссичи появились с появлением человека на Земле.
Столько-же, сколько и людям другой нации, родившимся в том-же году.
Русские (великороссы) как народ (национальность) существуют с сер. XIV в. Окончательно стали народом в 1380 г. на Куликовом поле ("пришли славянами, а ушли русскими"). Всего таким образом, русские как народ существуют около 640 лет. Восточные славяне же как группа народов существуют как минимум с Vв. н. э., то есть предки русских, украинцев и белорусов существовали и 1500 лет назад.
Лесная Мавка
0-100
1400 лет