Гуманитарные науки

Сколько лет ( миллион, больше, меньше ) существует человечество?

На сегодняшний день большинство ученых считает, что вид Homo sapiens — «человек разумный» сформировался около 50 тыс. лет назад в районе Великих рифтовых разломов в Восточной Африке. Последние раскопки и открытия в Восточной Африке подтверждают, что этот район — самое вероятное место происхождения человека. В 70-е гг. ХХ в. Льюисом и Мэри Лики — учеными с мировым именем и кенийским гражданством — в ущелье Олдовай на севере Танзании в зоне рифтовых разломов были найдены останки древнего человекоподобного существа зинджатропа («человека умелого»), возраст которых 1,7 млн лет.

Последующие археологические раскопки и находки останков древних гоминидов у восточного побережья озера Рудольф, в долине рек Омо и Аваш, доказали еще более раннее время появления предков человека — 2,5 млн, 3,7 млн и даже 5 млн лет назад.
Azamat Kairatuly
Лучший ответ
Около 4 миллионов лет.
****серый*** *
смотря, где провести границу. считать ли эректуса уже человеком (он по биологии относится к Хомо) или не считать.

граница как-то проведена по объему мозга, причем очень условно.
Мамонтов всех схомячили
.
Моё мнение ооооочень долго)))
Soth 17
Смотря что считать человеком. Неандертальцы (каменные орудия труда и охоты, собирательство, охота, огонь) появились несколько сот тысяч лет назад. Современный человек (т. н. кроманьонский) 30-40 тыс. лет назад.
300 миллионов лет назад чувак промотал машину времени на -1 Вселенную назад по циклу и разрушил машину, раскидав болты по болотам Гондваны. Так что, еще до динозавров были пятипалые бесхвостые. Это шутка конечно, но в ней есть пара фактов. Ищите, да найдете.
Больше
Ирина Шиянова