Гуманитарные науки

Химия и физика - практически идентичные науки?

Если я буду знаю одну, то станет ли мне легче изучать другую?
судя по вопросу, тебе лучше не напрягаться!
сиди уже на диване и продолжай давить "клаву"!
Merab Devadze
Лучший ответ
Алексей Савин Спасибо.
Но это смешно слышать от "просветленного".
Вы сами то сколько то тут просидели, что такой ранг имеете?)
практически ничего общего. Даже склад ума нужен разный!
Анатолий Мотягин Ага, а у какого-нить астрофизика и гидродинамика "склад ума" одинаковый...
Совершенно разные области знания .
Анна Васина
Алексей Савин Но почему говорят тогда, что физика не может существовать без химии и наоборот?
разные

как пример
ПО МНЕНИЮ ХИМИКОВ, атом стабилен, а его свойства определяются количеством электронов на внешней орбите
и именно эти электроны называются валентными https://ru.wikipedia.org/wiki/Валентный_электрон
именно эти электроны и определяют связи атомов в молекулы
якобы
и потому ЛИШНИХ ЭЛЕКТРОНОВ В АТОМАХ НЕТУ!

физики же мнение химиков опровергают, утверждая наличие НЕКИХ СВОБОДНЫХ электронов
типа мол, электроны СВОБОДНО БЛУЖДАЮТ в промежатомном пространстве
но тогда на сцену ВОСТРЕБОВАНА АЛХИМИЯ!
ведь следует обязательно обьяснять трансмутацию (алхимию) атомов

что любопытно
химики не лезут к физикам
физики не трогают химиков

так что...
Идентичных наук не бывает. Если вам понравилось слово “идентичный”, то лучше вам не заниматься ни физикой, ни химией. Произносить красивые слова – это удел гуманитария. Слово “идентичный” – одно из красивых слов, в данном случае.
Химия может обьяснить тебе состав съеденного тобой яблока, но никогда не объяснит, почему оно упало тебе на голову.
А вот это явление тебе подробно разъяснит физика.
Андрей Горлач
Плотников Александр Я могу объяснять. Во всем виноват zog
Нет, они достаточно далеки друг от друга в методиках изучения окружающего мира.
Виктор Бикетов Однако химию можно свести к физике
Лучше знать обе, тогда складывается более адекватная картина мироздания
Елена Шадрина
Раньше была одна наука, но академик Кедров разделил физику и химию. Теперь это две разные науки.
Для примера: химия - бомба с тротилом, физика - атомная бомба
Юлия Лифанова
...по отдельности их не существует, ибо процесс един...
Нет
Kymbat Nyrbekova