Гуманитарные науки

Не могу определить национальность прадедушки

Моего прадедушку звали Моисей. Родом он был с Брестской области. Фамилия украинская у него. На вид вообще похож на поляка-блондин и чисто западнославянская внешность. Был православным священником. Но вот национальность не могу его понять. Может Вы помоете разобраться, господа? Заранее благодарю
Моего дядю по отцу звали Марк, Марко по-украински. Он что - еврей? Они - украинцы из черниговского села. А у другого деда, русского ( есть старые документы позапрошлого века) - был крупный нос с горбинкой. Он что - турок или кавказец?...
Ванёк @@
Лучший ответ
Еврей
Mauro C16 Captain
Моих прадедушек звали Ефим Иосифович а второго Аким Маркович
Значит ли это что мои прадеды были евреями ?
Это значит только что они были православные христиане и их называли библейскими именами
Natasha ))))))* были стопудов
такие имена просто так не дают
Елена Гай
Вам придётся обращаться в белорусские архивы, просматривать церковные книги той волости, откуда Ваш прадед родом (это село с церковью+ несколько деревень и хуторов без церквей). Мщите запись о крещении Вашего прадеда, заодно узнаете информацию об его родителях.
А если он - выкрест - там так и будет записано "отринул иудейский закон" (или "вышел из иудейского закона" - разные формулировки одного смысла)
Вообще до революции в деревнях часто давали детям библейские имена.: у моих знакомых прадед - Иаков (все называли Яковом), из староверов-казаков, у других знакомых прабабка - Ева, а её брат - вообще Африкан...
Возможно, его мама еврейка (или даже его дедушка еврей) . Назвать его могли в честь деда, например. Потому что имя очень характерное.
Если фамилия украинская, то отец его, вероятнее всего, сам славянин и украинец, в европе принято в браке брать фамилию мужа и передавать её детям.
Национальность... Ну кем он мог считать себя? Наверное, украинцем.
может ТАТАРИН ?
В Польше и Западной Белоруссии всегда жило очень много евреев. Так что шансы очень велики. Белорусские губернии до Революции вообще были зонами проживания евреев.

"На вид вообще похож на поляка-блондин" - поляки нифига не блондины. Блондины скорее чехи, но в Польше им нечего делать. А поляки серые, тёмные, блондинов не более 25% в общей массе по статистике.

Скорее всего ваш дедушка из смешанных белорусско-польско-еврейских семей. Поэтому и имя такое. Никто там "чистоту крови" не соблюдал, женились все друг другом. У меня самого отец такой замес - и белорусы, и поляки, и когда-то пораньше евреи.
Олег Буторин
ol575 Раньше, разве разные сословно-национально-религиозные различия не были важнее, чем теперь? Слышал истории, когда уже и в 20 веке для самой захудалой шляхты было важно породниться со шляхтой же: лупили смертным боем дочерей, чтобы не дай бог с "хлопами" не связались. А тут - христиано-иудейская пара, да ещё, вероятно, во время, когда важным было освящение брака в церкви. Принадлежность потенциального партнёра к другой религии или перспективы смены религии, наверное остановили многих...
Может и какой славянин, как у Ивана Чигринова в книге "Плачь перепёлки": родители - Денис и Марфа Зазыбы, сын у них Масей...
Ольга Юрьева
тут нету расово верных арийцев, тут все - унтерменши, поэтому настоятельно рекомендую обратить свой взгялд в даркнет
Фарида Агзамова Чем ему даркнет поможет? Наркоты купить?
Надо обращаться к опытным сотрудникам отделов кадров на пенсии. Они всех на чистую воду выведут.
Pavel Golovach