Гуманитарные науки
Как вы думаете, национальность лучше определять по матери или отцу? В моральном плане,духовном и генетическом.
Как вы думаете, национальность лучше определять по матери или отцу? В моральном плане,духовном и генетическом. Что думаете?
По господу богу надо примерять национальность
Иногда, ещё и национальность соседа следует учитывать (в случае, если хотят генетику учесть)
С 1974 года национальность в паспорте указывали на основании заявления самого человека. Тогда и появились шутки наподобие такой: «Папа армянин, мама еврейка, кто будет их сын? Конечно, русский!». Впрочем, в большинстве случаев национальность все же указывали по одному из родителей.
В подавляющем большинстве случаев свою национальную принадлежность гражданин определял по национальности отца. В СССР довольно сильны были патриархальные традиции, согласно которым отец определял и фамилию, и национальность ребенка. Однако были и иные варианты.
Например, очень многие в случае, если приходилось выбирать между «еврей» и «русский», выбирали «русский», даже если русской была мама.
Фото: Генетическая генеалогия позволяет человеку узнать, из каких популяций происходили его предки
Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/read/43328101/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Лучше самоопределяться.
Лучше по своим ощущениям.
Национальность - это фикция, которая была навязана людям в 19 веке с развитием "национальных" государств. Например, при жизни Чехова, то есть в конце 19 века, жители сибирской части Российской Империи не считали себя ни россиянами, ни русскими.
Сейчас национальность определяется как культурная и языковая общность и к генетике и наследственности не имеет никакого отношения.
А.в. И
Причём тут культурная и языковая общность?! Национальность - это определённая последовательность в цепочке ДНК. Можно не знать родного языка и культуры, но это не отменит той национальности, с которой человек родился.
Если это такой трудный вопрос, зачем её вообще определять? Практический смысл в чём?
Да, национальность - это принятая культура (включая главный компонент культуры - язык, но им не ограничиваясь). Очень часто - культура унаследованная, не генетически, разумеется, а социально. Поэтому обычно "национальность" привязывается к родителям и семье.
Иными словами, национальность - вопрос даже не самоопределения, а самоощущения. И поэтому же есть люди, которым "национальность" вообще не интересна.
Э...
А как Вы собираетесь мерить духовность без определений? А если даны определения, то кем они даны?
Как Вы собираетесь увидеть в генах нацию без определений и привязывания (проекции)? А если определение и проекция даны, то кем они даны?
Или на дяде Гене написано "да русский я, долбанько!"?
по матери у евреев только. по обоим, если разные то метис
по мату
Я вас не понял.... Национальность не определяют, национальность вписывается в метрики при рождении ребенка. Отец -такой то, мать -такая то.
ребенок ничего несоображает, поэтому сами родители могут его причислить к той нации, где он родился. Вот как я к примеру. Но если поднять документы из архива, то выяснится сразу, что мои метрики фиктивные. У меня отец - германский подданный (как говорят обрусевший немец), а мать - наполовину еврейка, наполовину русская.
Это в том случае, скажем, когда я приду в консульство Германии подавать документы на отъезд из РФ.
Но чтобы не пугать соотечественников, родители взяли и написали мне " русский". И Имя у меня чисто русское. Хотя могли бы назвать Фридрихом.)
У еврейского народа -национальность определяется по матери. Если у них отец еврей, а мать русская, то и сын будет недоееврем, то есть он может жить в Израиле, но управлять страной не имеет права. Он не галахический еврей. И я не понял.... вообще, национальность бы нужно смотреть не по документам, а спрашивать у самого носителя -у человека, как он воспринимает себя по отношению к окружающим. Вот у меня есть свое видение, четкое и ясное. Я немец в чистом виде. И не потому, что там сытно и чисто, а потому что, я так мыслю - конкретно, четко, без иллюзий, и без самообмана. Терпеть не могу вспоминать историю, у нас это не принято вовсе. У меня характер видимо немецкий, жесткий, я многого не понимаю в славянских народах. Например, зачем они постоянно лгут. Лично мне русские неприятны в большинстве, но есть и друзья среди них, есть люди просто порядочные, к которым я тянусь. От части и шутить умею, остроумно, как еврей видимо. Хотя шутки я не люблю, могу только с друзьями. И терпеть не могу фамильярность, типа на "ты" давай выпьем. Я вообще не пью.
А про генетику - так это вас вообще закинуло очень высоко.
Про расы разные слышали?
Вот когда твоя половина -одна раса, а вторая - еще одна раса, и даже еще кусок приплелся -третья раса.
Вот это и есть генетика. И ни один из народов вам не скажет про генетику ничего путного. это популярное глупое слово высосано из пальца псевдоучеными, которые уже 40 лет толкают псевдонауку. Про геронтологию да про генетику
да про аутоиммунные болезни. Ничего пока не изучено наверняка, есть на земле основные расы, а уже от них видимо отошли полукровки, но они не расы, они ПОЛУкровки. Типа мулатов - это не раса, это половина европейца + половина от африканца (негра). Эдак если мы все перетрахаем друг друга, то через тысячу лет на земле появятся еще 20 новых рас. Как по видимому уже и случилось давным-давно.
Кстати, живя в России, где в основном живет славянская раса, многие евреи не хотят чтобы их ребенок слыл под еврейским именем, и даже многие евреи, которых я лично знал, по документам слыли русскими. Так Проще было продвинуться по служебной лестнице. Это к "моральной" стороне вопроса.
Про расы разные слышали?
Национальность надо определять по национальности родителей, при этом не забывать о правиле ложки дёгтя.