Гуманитарные науки

Почему в легенде о Лехе, Русе Чехе нет Кия?

Серж Лякин
Славянские народы помнили о своем древнем родстве, и существовало предание, что они произошли от трех родных братьев — Леха, Чеха и Руса. Чех был родоначальником чехов, Лех — поляков, Рус — русских.
Чех, Лех и Рус — одна из наиболее известных и распространённых легенд о трёх славянских братьях, основателях, Чехии, Польши и Руси.

Кий, же упоминается в легенде об основании Киева, если Вы помните...

На высоких берегах Днепра, там, где плодородное поле сходится с лесом, изобилующим зверями и дичью, жило славянское племя полян. Были поляне мужественными и смышлеными, отличались добрым нравом и кроткими обычаями. Не похищали они себе жён, а заранее договаривались о браках; не убивали друг друга в бесконечной кровной мести. И было у них три брата-князя: одного звали Кий, другого — Щек, а третьего — Хорив. И у них была сестра по имени Лыбедь. Каждый из князей правил родом своим, и жили они по соседству — на горах, что возвышались над Днепром.

Самым смелым и мудрым был старший брат Кий. Со своей дружиной пошел он в поход на Царьград (так называли в древней Руси столицу Византии Константинополь). Испугавшись, византийский император прислал к Кию своих послов с великой честью, одарил его бесчисленными подарками. Когда Кий с победой вернулся на берег Днепра, построили братья город и назвали его по имени старшего брата — Киевом.

Надеюсь, теперь Вы поняли - почему?)
Григорий Лященко