Гуманитарные науки

пепел стерилен? (11111)

Та Ша
Да, стерилен.
До открытия принципов асептики и антисептики, сам Листер, который был военно-полевым хирургом, на войне, занимался этим. Прижженная рана, все равно потом гноилась, заживая вторичным натяжением. Но данные термические способы (в плане эффективности остановки артериального кровотечения мало убедительно) позволяли справится с анаэробной инфекцией, столбняком, газовой гангреной. А, пепел из костра, был самой стерильной присыпкой в те времена, позволявшей подсушить рану и прикрыть её коркой.

Небольшая справка.

Это вещество состояло не только из углеводородов, в его состав входили и так называемые гетероатомные соединения, молекулы которых содержат, кроме углерода и водорода, еще и кислород, азот и другие.

В свежем пепле содержались и аминокислоты, общее количество их составило 26 тонн.

Аминокислоты и пептиды были обнаружены и в пепле вулкана Толбачек на Камчатке, извержение которого началось в июле 1975 года.

Откуда взялись эти вещества в вулканическом пепле? Может быть, они вместе с микроорганизмами были захвачены пеплом из атмосферы?

А может быть, эти аминокислоты — результат жизнедеятельности микроорганизмов на вулканических пеплах?

На эти и другие вопросы ответили исследователи из Хабаровского комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного научного центра.

На Камчатке и на Курильских островах была определена микрофлора в свежих пеплах вулканов Тятя, Алаид, Толбачек и микрофлора воздуха над вулканом Тятя.

Образцы пепла собирались в условиях, не допускавших никакого заражения и загрязнения, в самый момент извержения вулканов. Многочисленные микробиологические анализы, проведенные на основе современных, очень тонких методов, показали, что в отобранных образцах пепла микроорганизмов нет. Свежевыпавший пепел оказался стерильным.
Сергей Пискунов
Лучший ответ
Anjelika :))) "...общее количество их составило 26 тонн."
вы хоть думате когда пули отливаете...))))
Первое время - да. А потом может запачкаться не хуже любого другого вещества.
Пока не остыл - стерилен.
смотря что вы там жгли....

вообще же крайне глупо сидеть рядом с нормальными антисептиками, но пытаться засыпать что-то преплом...
Alena Korobochkina
мы в лагере пеплом ранки посыпали... заживало оч быстро..
Денис Замараев
Alena Korobochkina пепел не способствует быстрому заживанию.
вы даже не понимали зачем посыпают пеплом.
да и сейчас не понимаете.
почти. табак сгорает при примерно 300 градусов. дерево бук окло 1000
я сам видел- на костре расплавился алюминий
Sam Wi
нет. это крайний продукт термообработки но не стерилен