Домоводство

Что делать, если из газового водонагревателя сыпется пепел?

В кухне пыльно и, видимо, эта пыль залетает в горелку и потом высыпается оттуда на пол в виде пепла, который очень трудно отмыть. Можно ли самому почистить этот агрегат? Или нужно вызывать службу газа? Имеет ли смысл чистка вообще? Раньше пепла вообще не было, а сейчас "осадки" выпадают каждые 2-3 дня. Платны ли услуги такого рода у службы газа? Сколько они могут стоить?
Это нагар на внешней стороне радиатора - радиатор нужно почистить. У нас был радиатор запаянный, в одном месте суженный, постоянно забивался кальком. приходилось раз в две недели снимать радиатор и промывать кислотой. Разобрать легко, единственно, постарайся трубки газовые, соединения, клапан в общем где газ проходит и к горелкам подходит не особо ворошить. сними радиатор (предворительно перекрыв воду и газ) , почисть щёткой по металлу (только не очень нажимай) и ставь на место. Прикрутил - открой воду посмотри, чтобы соединения не капали (бывает если гайка неровно пошла или прокладка подвернулась) . Если же сдвинул газовые трубки, то верни на место и открыв газ на трубе (не открывая газовый вентиль на самой колонке) зажжёной спичкой проверь плотность соединений на утечку (если газ пропускает - там пыхнет несильно) . В общем аккуратно, посмотри где что откручивается - дерзай.. . )))

ЗЫ может там сажа из трубы? там должен рядом с трубой такой лючок быть - для прочистки дымохода. может там накопилось много всего. посмотри дымоход сначала. потому как гарь с радиатора - её немного и она крошками, не пылью.
Ирина Аветян - Образцова
Лучший ответ
А я бы не советовала разбирать газ колонку если вы дилетант!! !
Единственно что я бы сделала это сняла защитный кожух колонки, предварительно отключив газ, потом при помощи кисточки и пылесоса слегка, стараясь не сдвигать внутренние детали все хорошо пропылесосила. Считаю что этого достаточно .А если нужно разбирать вызовите специалиста из газ конторы, у нас это например это стоит не дорого.
**
***damira ***
ПРИРОДНЫЙ газ леге воздуха летучь но не взрывоопасен Коптит это не отрегулирован поддхват воздуха на гореку сообрази.