Гуманитарные науки

Кто выступил инициатором самой первой более менее масштабной войны? Участники? Мотивы? Длительность? Потери ?

Первая из документированных войн закончилась в XIII веке до нашей эры. Инициатором был египетский фараон Разес II

Для масштабной войны важно, чтобы ее хотели обе враждующие стороны. В XIII ДО нашей эры развернулась война между Египтом и Хетским царством. Особенность этой войны состоит в том, что обе стороны оставили письменные источники. Каждый себя считал правым в этом конфликте. Кульминацей войны стала Кадешская компания. Правда у историков до сих пор нет единого мнения, какой из древних городов Сирии был тем самым Кадешом и где находятся развалины.

Если говорить о войнах Нового времени, то Нулевой мировой войной справедливо называют Семилетнюю войну. Хотя главными противниками были Пруссия и Австрия, но войну постепенно втянулись Франция, Великобритания, Россия. Война велась не только в Европе, но и на американском континенте. Британские колонисты победили французских. При этом, для Лондона это закончилось плачевно, поскольку вскоре в Северной Америке поняли, что Британия не нужна. В конечном итоге это привело к образованию США. Вот такой оказалась Нулевая мировая война.
Оразбаев Баурджан
Лучший ответ
Марина Джаббарзаде нет никакой нащей и ненашей эры. это большевицкая лексика
Люди научились воевать раньше, чем писать, так что ответа не будет.
Смотря что вы считаете первой масштабной войной.
В современной истории это была общеевропейская война Наполеона за освобождение народов Европы от императорского правления (никакой такой Отечественной войны не было, так как РИА воевала против армии Наполеона в Европе задолго до вторжения армии Наполеона в Российскую Империю)
При этом Наполеон оказал колоссальную помощь армии США в их войне за независимость против владычества Британской Империи, без которой исход той войны мог бы быть совсем другим
Анна Анна
История умалчивает, видимо причинами являлось изменение климата и как следствие голод и борьба за охотничие угодья. В современных масштабах она конечно масштабной не была, но для своего времени.
Ilyas Saidli
Наверно, папа римский. Кто ещё мог финансировать поход монголо-татар на запад?