Гуманитарные науки

Англия против Германии на море

Почему в морских сражениях всегда был один шаблон - немецкий суперкрейсер палился по нелепейшей глупости, англичане с тройным перевесом его догоняли, он их героически мочил, они собирали десятикратный перевес, догоняли, и мочили количеством, так было десятки раз, неужели немцы не могли избежать шаблонности и потерь? Почему такая глупость морских офицеров?
Потому что Кригсмарине были слабее британского королевского флота по тоннажу более чем вдвое.
Это обстоятельство было решающим в том числе почему Гитлер отказался от планов десантирования на Британские острова и предпочел напасть на СССР
В планах Кригсмарине главная роль в этих условиях отводилась рейдерским пиратским операциям на коммуникациях противника .Такие операции осуществлялись силами без достаточного прикрытия, лишь кораблями которые имели возможность осуществлять длительное автономное плавание вдали от своих берегов без каких либо баз снабжения .
Владимир Васильев
Владимир Васильев
59 666
Лучший ответ
Ну разве можно назвать шаблонностью когда линкор "Бисмарк" отправил на дно единственный британский "Суордфиш" грамотно выпущенной торпедой )
Владимир Ватунский не потопил а повредил, после чего его догнали и замочили
Простите, Вы о чем???

В Дувре и Кале стоят два одинаковых обелиска в память о Дуврском патруле, который в первую мировую войну занимался тем, что не пускал немецкие подводные лодки в пролив Ла-Манш. Про немецкие подводные лодки во вторую мировую войну погуглите сами...
SB
Svetlana Belika
80 015
Владимир Ватунский Бисмарк, Тирпиц и прочие
Это зависит от полководца
Это мелкий эпизод пиратской борьбы в Атлантике, времён ВОВ, мало чем примечателен. 50тыс потерь всего, вроде...
Владимир Ватунский такие эпизоды - двигатели прогресса, очень существенные
Если учесть, что у Германии по сравнению с Великобританией флота не было, то немцы воевали на море гораздо круче англичан. Тирпиц, не сделав ни одного боевого похода пугал их до мокрых штанов.
Bloody Rabbit
Bloody Rabbit
12 828
«палился по нелепейшей глупости,»
Англичане перекрыли выход из северной Атлантики наглухо. От Британии до Фарерских островов менее 350км. Что бы судами перекрыть данный пролив потребуется менее 11 кораблей, которые были оснащены радарами к тому же.
От Фарерских островов до Исландии менее 450км, (Исландию Британцы захватили 1940г), что бы судами перекрыть данный пролив потребуется менее 15 судов.
От Исландии до Гренландии менее 300км, что бы судами перекрыть данный пролив потребуется менее 10 судов.
Боевой радиус того же Спитфайра в районе 680км у ранних модификаций.
Дизель-электрической лодке приходилось всплывать для подзарядки аккумуляторов, её могли обнаружить акустики, РЛС, или визуально засечь как с кораблей, так же могли обнаружить и с самолётов.
У Британцев так же было семь авианосцев, бортовая авиация которых способна наносить бомбовые удары с точностью и дальностью недостигаемой никакими орудиями даже линкоров.
Вопрос, как пройти из северной Атлантики в её основную акваторию минуя Англичан.
Как например, их отправляли насмерть, чтобы как можно больше врагов убить

Похожие вопросы