Гуманитарные науки

Как Великобритания колонизировала крупные территории? Каким рычагом управления.

В чём преимущество этой страны.
огнестрельное оружие и флот
Комков Дмитрий
Лучший ответ
Для этого надо быть морской страной с в десятки раз болееразвитой экономикой. Англия в 18-19 веках как раз стала одним из лидеров.

Но потом метрополии сами подрубили сук, на котором сидели: они вольно или невольно развивали экономику своих колоний. В результате они стали превосходить колонии не в десятки раз, а просто в разы. И колонии их сбросили.

Кстати, как раз поэтому, например, Португалия никогда не была колонией ни Англии. ни других стран. Причина всё та же - Не было в мире такой страны, чья экономика превосходила в десятки раз (на душу населения)

)
Петр Петров
Почитай Киплинга, чувак. "Несите бремя белых!" Я был с вами рядом под огненным градом, я с вами прошел через радость и боль"©
Илья Лебедев "Возможно, есть рай... и уж точно, ад. А нам место здесь, не так ли, брат?"
Татьяна Волосач А это из какого произведения?
Ну, может, начнем разбираться, что именно она колонизировала? Безлюдные Австралию и Канаду? Или Индию, которая, как проститутка, ложилась под любого завоевателя? Так вломили французам и колонизировали, ага:))
Наталья Шамрай Великобритания контролировала достаточно территорий. Торговля продукцией шла тоже на добром слове.
Хитрость, подлость, подкупы и шантаж. А для остальных - флот и армия
Б!
Билал !
"Разделяй и властвуй."
В привлекательности той модели бытования, которую на деле демонстрировала метрополия.
Хотелось подражать, что уж тут поделаешь! Вот почему после распада британской империи в странах-колониях по сей день метрополия сохранилась - в том или ином виде.
Медицина, наука, образование, социальная структура, экономика, культура...
Ничто по-настоящему хорошее не пропадает в никуда.
И наоборот, естественно.
Елена Гейер
В том, что моряки других стран тоже хотели бы держать в ужасе все остальные моря и страны, но не доплывали до них. У них развивалась быстро цинга и рахит. Британцы быстро поняли, что это болезни вызваны нехваткой витаминов и в обязательном порядке ввели цитрусовые в рацион матросов. Благодаря этой мелочи, британский флот мог плавать сколько угодно далеко и долго.
Порох, динамит, железо
Bad Boy
Как? Да очень просто, приплывали два – три десятка кораблей и высаживали на побережье до 2.000 – 3.000 тысяч подготовленных бойцов.
Они, не вступая в штыковой и рукопашной бой, очень быстро объясняли местному населению, что с ними лучше не сорится.
Америка, Новая Зеландия, Австралия, Африка, с Индией и Афганистаном было несколько сложнее справится, чем с ранее перечисленными территориями.
Но и Индию Англичане подмяли под себя с помощью пушек и залпового огня.
Оксана Шевелева Как говорил профессор Преображенский, это очень непросто.
Наталья Шамрай Михаил, спасибо за ответ.
Можете мне ответить были ли такие события в истории :
Япония на сотню лет оградила себя от внешнего мира. В её водное пространство приплыли современные корабли того времени, а войско Японии встречало на лодках с вёслами и катанами. Что это были за корабли и что это за событие.
у них самый высокий IQ после немцев
Марина -=