Гуманитарные науки

Кто был князем на Руси до Гостомысла?

Antonida Zavjalova
Отец Гостомысла - князь Буривой, а его отец - Гостивит. Буривой - первый князь, крещенный Мефодием, епископом Моравии, Буривой крещен в католическую веру. Буривой - князь Карелии (Бярмнея)
Дарья Шищенко
Лучший ответ
Путинич В. В.
Вятич
Никто точно не знает. История, самая лживая наука. Вон посмотрите на украинцев. Они сами себе пишут историю, каждая новая власть. Так, что никакого князя не было и всё это бредни лжеисториков.
Алла Скопич
драгобыч
Елена Бояр
Каждый кто мог пройти из варяг в греки, для этого надо было собрать корпус и пустится в путь и каждый кто встречался им по пути кланялся как князю .
Сергей Гуденко
Я.
Alisher Mukhanbaev
Буривой (Бравлин) записи о нём сохранились.
787 год. По смерти же святого мало лет минуло, пришла рать великая Русская из Новгорода, князь Буривой, силен зело. Разорив все крымское побережье от Корсуня (Херсонеса Таврического) до Керчи, войско Буривого подступило к Сурожу (греческая Сугдея, нынешний Судак). После десятидневной осады город пал.
Германарих
Ирина Быкова
ещё до него суть и Руси то не было
Леонид Душин
Русь пришла вместе с Рюриком,
а киевский пан-атаман платил дань хазарам
Елена Гурина
Светлана Никоненко никаких руриков не существовало.
...князь сего мира - осуждённая истина...
Гостомысла прославляют легендарным новгородским старейшиной, князем. Во многих летописях таких как в Новгородской четвертой, Софийской, Никоновской и ряде других сообщается о приходе славян с Дуная к Ладожскому озеру, а оттуда к Ильменю, после чего они стали называться Русью. Они поселились возле реки Русы, впадавшей в Ильмень и построили Новгород, где стал править старейшина Гостомысл