Гуманитарные науки
Кто был князем на Руси до Гостомысла?
Отец Гостомысла - князь Буривой, а его отец - Гостивит. Буривой - первый князь, крещенный Мефодием, епископом Моравии, Буривой крещен в католическую веру. Буривой - князь Карелии (Бярмнея)
Путинич В. В.
Вятич
Никто точно не знает. История, самая лживая наука. Вон посмотрите на украинцев. Они сами себе пишут историю, каждая новая власть. Так, что никакого князя не было и всё это бредни лжеисториков.
драгобыч
Каждый кто мог пройти из варяг в греки, для этого надо было собрать корпус и пустится в путь и каждый кто встречался им по пути кланялся как князю .
Я.
Буривой (Бравлин) записи о нём сохранились.
787 год. По смерти же святого мало лет минуло, пришла рать великая Русская из Новгорода, князь Буривой, силен зело. Разорив все крымское побережье от Корсуня (Херсонеса Таврического) до Керчи, войско Буривого подступило к Сурожу (греческая Сугдея, нынешний Судак). После десятидневной осады город пал.
Германарих
ещё до него суть и Руси то не было
Светлана Никоненко
дурак чтоле
Русь пришла вместе с Рюриком,
а киевский пан-атаман платил дань хазарам
Светлана Никоненко
никаких руриков не существовало.
...князь сего мира - осуждённая истина...
Гостомысла прославляют легендарным новгородским старейшиной, князем. Во многих летописях таких как в Новгородской четвертой, Софийской, Никоновской и ряде других сообщается о приходе славян с Дуная к Ладожскому озеру, а оттуда к Ильменю, после чего они стали называться Русью. Они поселились возле реки Русы, впадавшей в Ильмень и построили Новгород, где стал править старейшина Гостомысл