Потому что плотность растительного покрова это позволяла. Больше растений (и крупнее растения) -- крупнее травоядные -- крупнее хищники, которые на них охотятся.
А плотность растительного покрова это позволяла, потому что глобальные температуры были ощутимо выше, чем сейчас. Соответственно, уровень океанов был выше, площадь суши была меньше (Центральная Америка, например, вся была под водой, а на месте нынешней Северной Америки было три значительно меньших континента, разделенных внутренним морем), а та суша, что была, содержала куеву хучу влажных лесов и лесостепей...
Гуманитарные науки
Почему динозавры были такие огромные? Не все но по сравнению с например коровой огромные.
Тогда всё было огромное. и деревья, и приливные волны.
Им было, где разгуляться, а природа искала оптимальные размеры.
Это тебе в музее сказали, где скелеты из гипса? Птицы вокруг нас - прямые потомки динозавров.
На самом деле действительно больших динозавров было не так уж и много, на каждый гиганский вид приходится пара сотен мелких. Просто крупные кости дольше разлагаются в земле и до нас дошли в основном они, да и в музеях они смотрятся поэпичнее. А были такими большими потому что по этому пути пошла эволюция - большого сложно съесть, а растительной еды хватало на всех. После метеорита растений стало меньше, крупные виды стали вымирать от голода, остались мелкие.
Серега Воромсбехер
Но в среднем сейчас таких гигантов кроме как китов нет?
Чтобы писками мериться
Скелеты динозавров обладали особенностью, которой нет у млекопитающих: сложная система воздушных мешков. Эти мешки являются неким подобием кармашков из животных тканей, которые соединены с легкими. Обычно эти кармашки были присоединены к костям в области шеи, спины и бедер. У некоторых больших динозавров эти мешки обнаруживались даже в костях. Эти мешки позволяли огромному скелету держать свою форму, а сами кости при этом оставались довольно легкими. Эти мешки также позволили увеличивать динозаврам свои размеры без пропорционального наращивания силы и массы.