вообще-то и монархи то и дело, придя к власти, убивали ближайших родных.
просто борьба за власть
Гуманитарные науки
Почему революции пожирают своих детей?
На всех не хватает
а чем им питаться
Чтобы у них не появились внуки которые придумают новую революцию.
Эта фраза, ставшая крылатой, ведет свое начало из бурной эпохи Великой Французской революции. По преданию, её произнес Дантон накануне своей казни. Дантон, который сам обагрил свои руки в крови, будучи одним из инициаторов августовской резни «подозрительных», пал под ножом гильотины от рук своих же товарищей по революционному лагерю – робеспьерианцев, которым и самим предстояло разделить его судьбу в будущем.
Хотя в более полном виде она звучит несколько иначе – «революция, КАК САТУРН, пожирает своих детей». Имелся в виду греческий миф о боге Кроносе (Сатурне), который пожирал своих детей, опасаясь пророчества, которое гласило что один из них когда-нибудь свергнет отца и убьет его. Поскольку же Сатурн не знал, кто именно будет убийцей, он предпочитал есть всех без разбора, но и это его не спасло. Он был низвергнут и кастрирован сыном Зевсом (Юпитером)…
Я не зря привел здесь этот миф, который подразумевался Дантоном. Греческие мифы удивительно прозорливы и точны – в плане реалистического представления о природе человека. Греческие боги – это люди той эпохи, облаченные мифологическим языком в одежды лучезарных олимпийцев. Борьба богов за Олимп – это борьба людей за власть.