Гуманитарные науки

Про правила на войне

Как бы парадоксально не звучало, но на войне тоже есть запреты и правила. Но для чего они? Ведь в большинстве случаев-это игнорируется, т. к. война-это уже нарушение серьезное, как по мне.
Алмас Нуржан
так война ведется в интересах господствующего класса, представители которого в боевых действиях не участвуют. Вот для того, чтобы быдло (сорри, но иного слова не подберу) имело иллюзию, что оно умирает не просто так, а "по правилам", и существуют т. н. конвенции, законы и т. д. и т. п.
А вы правы - если вас убьют не сегодня-завтра, какая разница, по правилам это произойдет, или нет? )
Увы, человек иногда довольно недалекая скотинка
Oo
Ooopoo
Лучший ответ
Алмас Нуржан просто запреты много оружия и т. д. и т. п... кто за этим следит) Да и идет, допустим, 3-я мировая, многое запрещеное оружие используется, например. И что это даст стране, которая страдает от этого оружия? Да, собственным счетом, ничего. Если она проигрывает-у нее выбора особо нет, а если побеждает, то расплата даже и без запретных видов оружия будет
На войне не было бы никаких правил (а они были еще задолго до изобретения химоружия, если что )если бы противная сторона не опасалась бы что с ними будут поступать так как ты поступаешь со своим противником .В первую очередь это касалось пленных .
Есть еще одно обстоятельство разумности таких правил. Любая война как говорил немецкий военный теоретик фон Клаузевиц является продолжением политики другими средствами и задача по крайней мере современных войн не разгромить и раздербанить там все на свете, а подчинить своей воле .Поэтому финал любой войны чаще всего предполагает капитуляцию в какой либо форме и формированию нового правительства из представителей своего поверженного противника .И в этом случае конечно необходим не только кнут но и пряник
Не всякая война заканчивается капитуляцией, потому что агрессор бывает слишком силен что бы считаться поверженным как это имеет место быть например у США во Вьетнаме и Афганистане .Но в любом случае применять крайние методы в таких войнах не имеет ни военной необходимости ни вообще всякого смысла, потому что последствия агрессору обойдутся в тысячу раз дороже, чем если он оттуда просто уйдет
Последняя операция Ирана против американских баз в Ираке образец такого подсчета последствий Поэтому американцы даже и не подумали ответить и правильно сделали
Утереться кровавыми соплями хоть и опозоренными на весь мир им выйдет и разумнее и во сто крат дешевле
Чтобы было за что судить побеждённых
Андрей Падерин
ну, например, для того, что бы формировать международное общественное мнение, что бы всей кодлой на тебя не навалились
Как бы парадоксально нИ звучало,
парадокса нет, пример: применение хим. оружия воюющими имеет такие последствия, что, убивает ВСЁ, независимо от намерений применивших его
ка по вам, вы не правы
Серж Хрипун
Правила всегда соблюдались. Даже фашисты партизан вешали, а солдат только рассреливали.