Гуманитарные науки

Как сохранились Венгры в окружении других народов?

Много было кочевых народов, Гунны, Авары, Печенеги, Болгары, Половцы, все можно сказать исчезли, Венгри прискакали с урала в 9 веке, или в 10 ом, сохранились, страну образовали, язык и культуру сохранили. как то по умному
Долина среднего Дуная. Находится значительно ниже окружающих территорий. Поэтому население резко отличается.

Во время глобальных похолоданий и потеплений азиаты не раз накатывались на Европу. И кое-где в "ямах" и на вершинах гор не откатывались назад. То же отчасти касается и славян (славянский пятачок в Германии). Сюда же - турецкий (азербайджанский) пятачок в долинах Кавказа

)

ЗЫ. Славяне развиты и, соответственно, холодолюбивы. А в среднедунайской равнине тепло. Вот они и не сунулись туда. А южнее - высокие Балканы. Там, в горной прохладе славяне чувствовали себя комфортно.

Не сунулись славяне и в нижнедунайскую долину (Румынию)
Не Доступен
Лучший ответ
Думаеш, венгры исключение? А румыны как "в окружении" сохранились, чувак? А баски?! Да навалом примеров.
Эндрю Федулов Румыны не пришлые же, жили как и жили на своем месте, баски тоже, благодаря горной местности сохранились, это оседлые народы, а венгры кочевой
По версии про поход Атиллы, приведшего свой народ гуннов из Индии, взявшего Рим, пошедшего на германцев, где ему накостыляли, не взявшего повторно Рим из-за гусей, которые всех переполошили, возращавшего обратно в Азию и помершего в месте, названном в его честь Гуннарией (Хунгарией = Венгрией), оставил он боевой народ, сумевший противостоять Германскому нашествию (это так во французской историографии называется Великое переселение народов в германской). Вот и выжил народ. А что язык финно угорский, так захватили его с Урала.
M*
Musulmanka ***
Валерий Карташов Вот это каша :-) Удивительно, что Рамзеса II вместе со Сталиным не встретил на реке Калке.
Мадьяры, как они сами себя называют, пришли гораздо позже. Язык очень простой, легко изучаемый. Аналогично тюркские языки вытеснили множество прочих. От Якутии до Анатолии. Местных было много, все разные:
"По переписи 1880 г. в Венгрия вместе с Трансильванией было (в тысячах): мадьяр 6403, немцев 1870, словаков 1855, русских 353, румын 2403, сербов и хорватов 632, евреев 625, остальных (болгар, греков, армян, цыган и т. д.) 168"
Так что им было проще изучить один язык - победителей
Народ воинственный, так что отбились от последующих завоевателей.
Язык сложный. только австрияки понимали. и гусары.