Гуманитарные науки

Если бы пандемия Короновируса началась 200-300 лет назад человечество бы ввмерло?

...на московии, (да думаю - и не во всём китае) так и не узнали бы, что где-то в китае вся деревня гикнулась...
Елена Киселева
Лучший ответ
Нет. Человечество пережило кучу эпидемий гораздо более опасных заболеваний. Смертность от коронавируса - примерно 3,5%, причём это с учётом только выявленых инфицированных, здесь не учтены те, кто заражён, но переносит болезнь бессимптомно и к врачам не обращался. Ну ок, без медицинской помощи была бы, наверное, около 10%.

Смертность от чумы без медицинской помощи составляет более 90%, тем не менее, человечество не вымерло, пережив несколько эпидемий в средние века.

Скорее всего, самой пандемии бы не было, ограничилось бы локальной эпидемией - в те времена люди перемещелись по миру гораздо меньше и гораздо медленнее.
**nulifar* *
не заметили бы, тогда до 40 лет доживали немногие
Begaaly Begaaly
все вирусы гриппа и есть коронавирусы разных штаммов ...с времен появления хоть каких то исторических упоминаний на Земле периодически возникали эпидемии той или иной инфекции с миллионными человеческими жертвами
Нэт... вай-вай...
Ну, не все же-ж америкосовские индейцы вмерли, впервые познакомившись с вирусом гриппа. Хотя, с непривычки-то коньки отбрасывать начали оптом.
она бы и не началась, ну разве что в Европе. Так пока бы распространялось это дело может уже и иммунитет бы подтянулся.
Мурашова Анна
тогда не было челочества
ще не ввмерло
Алла Богун
В те времена не было такой международной торговли . Так что эпидемия бы локализовалась в Китае, а точнее в Манчжурской империи ( Китай был завоёванной страной ) . Насчёт пандемии - скорее всего всё произошло как с куру, тоесть рано или поздно у какой-то части населения появился иммунитет .
это все бред... этот вирус, это сделано чтобы повысить цены на продукты на товары, люди в масках ходят, они думают это их спасет, на самом деле нет....