Гуманитарные науки
Почему в 1936 году Китай предложил СССР вернуться к границам нерчинского договора?
Прошу ответить развёрнуто.
После смерти Сунятсена в 1926 году в Китае активизировались белогвардейцы, призошел конфликт на КВЖД, и китайцы решили отменить Пекинский договор и вернутся к Нерчинскому.
В 1926 году Китай предложил правительству СССР вернуться к границам Нерчинского договора.
Нерчинский договор состоял из 7 статей. Тексты договора начинались с титулов монархов двух государств и имён послов. Первые три статьи регламентировали установление границы. Вторая, пятая и шестая статьи действовали до середины XIX века.
Статья 1-я установила границу между Русским государство и Империей Цин по реке Горбице — левому притоку Шилки. Далее от верховьев Горбицы в направлении к Охотскому морю граница следовала по вершинам Станового хребта. Из-за отсутствия соответствующих полномочий у русских послов, земли между рекой Удой и горами к северу от реки Амура (хребты Кивун и Тайканский) оставались неразграниченными, разграничение откладывалось на будущее.
Бассейн Амура в XVII веке был плохо знаком русским. По тексту статьи невозможно точно определить, по какому ответвлению «Каменных гор» — то есть Становому хребту: Джугджур, Буреинский хребет, Ямалин или какому-то другому была установлена граница. Вопрос вызывала и упомянутая река Горбица, поскольку позднее оказалось, что есть две реки с таким названием: одна из них — левый приток Шилки, другая (впоследствии переименованная в Амазар) — приток Амура у бывшего города Албазина. Неясна была граница по верховьям Аргуни, исток которой располагался между Восточной Монголией и Западной Маньчжурией.
Статья 2-я установила границу по реке Аргуни: от устья до верховьев. Русские строения переносились на левый берег.
Статья 3-я обязывала русских разорить свой город Албазин.
Статья 4-я запрещала сторонам принимать перебежчиков через границу.
Статья 5-я разрешала торговлю подданных сторон, закрепляла свободу перемещения всем людям с проезжими грамотами.
Статья 6-я вводила высылку и наказание за совершение разбоя или убийства подданными, перешедшими границу.
Статья 7-я позволяла Империи Цин на своей территории установить пограничные знаки.
Дополнительный пункт обязывал «в Албазинских местах никакому строению с обеих сторон не быть». Заканчивался текст договора указанием на заключение договора при границах русской Даурской земли лета 1797-го, августа 23 дня.
В китайской историографии Нерчинский договор рассматривался как победа над русскими, покусившимися на исконно китайские земли. Притом, что собственно Китай даже близко не имел выхода к реке Амур. Многие китайские источники рассматривают договор как уступку в сторону России. Современная историография Нерчинский договор признаёт равноправным, при этом Айгунский (1858) и Пекинский (1860) договоры — неравноправными.
Iriska Orlova
Вы не поняли. Вопрос был не о том что было в Нерчинском договоре, а о том, почему именно в 1926 году Китай предложил правительству СССР вернуться к границам Нерчинского договора. До этого вроде всё устьраивало.
Евгений Чеганов
Прекрасно все понял. Китай решил отменить действие Пекинского договора от 1860 года в 1926 году, а не в 1936 году. А текст договора необходим для обьяснения требований китайцев, которые до сих пор озвучиваются. В марте 1925 года умер Сунь Ятсен, его преемник Чан Кайши начал поход на север с целью захватить Маньчжурию.