Гуманитарные науки

Мотив убийства Пушкина

Какой выбор был у Дантеса?
P_
Pr.iko _L.is.t
Не было у Дантеса выбора. Или позор, или дуэль. Дворянам не полагалось терпеть оскорбления.
"Пушкин отправил Геккерну-отцу письмо (в своей основе сочинённое ещё во время первого конфликта в ноябре), где, чрезвычайно резко характеризуя как отца, так и приёмного сына, он отказал им от дома. Пушкин знал, что письмо носит явно оскорбительный характер и приведёт к новой дуэли...
Столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в жизни поэта. Он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре."
А на дуэли - естественно, что Дантес не хотел быть убитым и стрелял в Пушкина, как и Пушкин в него. Дантес остался жив, Пушкин умер - дело случая, могло быть и наоборот.
Чынгыз Маматов
Лучший ответ
Pr.iko _L.is.t Это ещё не даёт основания для вывода, кто кого вызвал. Однако служит основанием для подозрения Пушкина в попытке самоликвидации чужими руками, как и предыдущие его дуэли.
Причина: анонимное письмо, где утверждалось, будто жена Пушкина изменяет ему с Дантесом. В этом письме Пушкина назвали рогоносцем. Тогда Пушкин потребовал объяснений зачем Дантес ходит к ним в дом. На что Дантес ответил, что ходит к сестре жены Пушкина. Пушкин потребовал, чтобы тот посватался, а не ходил просто так.
Роман Стороженко Это было причиной первого вызова на дуэль, исходившего от Пушкина. И Дантес тогда выполнил требование Пушкина - посватался.
Пушкин сам нарвался, талант талантом, но выпить был не дурак, и сразу лез в драку, выпил - и вот надо ему по зарез дуэль! Пофиг с кем, лишь бы влезть.... а еще охочь был до проституток.
Андрей Андрусь
Любовь и ненависть !!!
Илья Комбайн
Письками мерились
Дина Утепова
Не было мотивации был просто принцип который нужно было отстоять !
Наташа Чермных
Шопэн. Реквием. Минор.
Это была дуэль.
Pr.iko _L.is.t Адвокат бы так не сказал
Фёдор Корнеев Тогда за такое не судили)
Pr.iko _L.is.t Пытались судить. В кодексе статья была, и преследование велось. Следствию мешали секунданты обеих сторон. Но если бы суд состоялся, меня интересует постановка обвинения и действия защиты