Гуманитарные науки

убийство Александра Пушкина. какой в нём исторический смысл?

Сакральная жертва. Если бы он прожил полную жизнь и продолжал бы творить, то исписался бы и утратил яркость. Именно по причине ранней смерти его образ такой яркий и его так легко возвеличивать
Гриша Дахнов
Лучший ответ
Убийство Пушкина Дантесом - военно-политический заговор.

Англичанам надо было именно в это время (осень 1836 — зима 1837 года) вбить клин в отношения России и Франции. Исполнителем антифранцузской провокации в России явился господин Геккерн. Чтобы испортить отношения с Францией, требовалась крупная жертва. По случайному стечению обстоятельств ею оказался Александр Сергеевич Пушкин. Геккерну повезло: «случайная» влюбленность Дантеса в жену Пушкина позднее оказалась сюжетом задуманной провокации.

Отношения между Россией и Францией были испорчены надолго, что в конечном итоге привело к началу Крымской войны. Но первый выстрел этой всеевропейской войны, предпринятой против России, прозвучал 27 января (10 февраля) 1837 года на Черной речке. И Александр Сергеевич Пушкин явился её первой жертвой.
Подробнее: https://dzen.ru/media/id/5e340f771bb3ea1db1aede11/ubiistvo-pushkina-dantesom-kak-voennopoliticheskii-zagovor-zagadka-smertelnoi-dueli-5e53f26f40e9c554bad59879
Амет Исмаилов
Два гомика из Франции убили нашего великого поэта.
Жаска Асековна
Форма орбиты Земли в последние годы Пушкина изменилась приблизительно так же, как она изменилась сегодня, в эпоху бегства либералов из страны. У населения резко снизился интерес к лирике, поэзии. Поэты теряли читателей и вынуждены были переходить на прозу.

Последние годы Пушкин старел не по дням, а по часам. Фактически он искал смерти
Не мог от ямба он хорея.
Как мы ни бились, отличать..
: - (
В последний год своей жизни Пушкин уже исписался: чего-либо значительного написать уже больше не получалось, тиражи издаваемых книг падали, как писатель и поэт, он стремительно выходил из моды. Также он запутался в долгах и в женщинах, много пил и играл в карты и в конце концов решил вот так красиво уйти - замаскированное самоубийство, так сказать. Но не всякие это понимают...
Никакого. Вальнули нытика по вагине страждущего. Драматизма придает лишь то что он писателем был, а на деле иногда так бывает когда с чужими женами спишь.
Неча по чужим бабам шастать
Сергей Тюрин
жалко Санька :(
В истории вообще смыслов нет.
Владимир Шуляк
+350 голды. Как раз хватило на грань бесконечности
Евгений Ким
Времена рождают гениев.И всегда за ними идёт охота.На самом пике славы их жизнь и обрывается,чаще всего.И Великому гению достаётся обычная ,нелепая смерть.
Асран Салиев
Убийства Джека потрошителя, какие в них исторические смыслы?
Толик Азизов
Да никакого. Глупый поступок какого-то щеголя.
Юлия Ревина
Какой может быть смысл в убийстве. Ради бабы смысла не было подыхать