Природа не любит лишнее или по другому "что не используется, то отмирает".
Если в повседневной жизни не требуется сидеть на шпагате, то только самые упёртые будут тратить время и энергию (силы) на поддержание растяжки. То же самое и со всеми остальными областями: силой, памятью, обменом веществ и т. д. Ресурсов мало (так всегда было), так что бессмысленно их тратить на лишние мышцы, чрезмерную гибкость или дополнительную нагрузку для мозга.
Да, длительное движение вырабатывает эндорфины, что и повышает настроение. Но вообще не стоит забывать, что природа всем живым существам задаёт лишь одну цель - оставить потомство и умереть. У простых существ - это прямолинейно, у существ посложнее - через дополнительные механизмы (материнский инстинкт, защита территории, забота о потомстве, кооперация в стаи и т. п.).
Для того чтобы оставить потомство, существу выдаются поощряющие наркотики (удовольствие от еды, от секса, от неполученных травм (некоторые ошибочно называют это адреналиновыми наркоманами), от проделанной работы (чем дольше существо двигается, тем сильнее ему хочется отдохнуть, но если оно не найдёт пищу, то второй попытки может и не быть, поэтому эндорфин гонит дальше). В общем, вся внутренняя наркота выдаётся мозгом лишь для того, чтобы существо не останавливалось пока не проложит дорогу потомству. Как только существо ощущает, что перестало быть нужным, оно очень быстро угасает.
Лень - это очень естественное состояние, позволявшее предкам выживать экономя итак скудные ресурсы. По сути, являясь ещё одним механизмом обеспечивающим продолжение рода. Если ты сыт и в безопасности, то зачем ещё куда-то двигаться? Лежи себе спокойно - экономь ресурсы пока не придёт пора для брачных игр.
Как-то так.
Гуманитарные науки
Почему когда ни двигаешься, спорт не делаешь, ни мозгами не шевелишь, плохое самочувствие, почему так живут большинство?
Доза вам всё поправит.
Циркуляция крови замедляется и наступает депрессия
Потому что чушки ленивые