Гуманитарные науки

Тупой вопрос)) Как раньше люди жили В ГОРОДАХ без водопровода и канализации?

Вот, допустим, тот же Питер, пардон, Санкт-Петербургъ, там 18-й век. В городе же нельзя было сделать каждому свой колодец и свой туалет с выгребной ямой как в деревне или в какой-нибудь усадьбе.
Как эти вопросы решались?
Ну воду вроде как доставляли за деньги специальные водоносы. Вроде. Так? Или не так?
А канализация как?
Ну просто я историю вообще не знаю))
ну канализация была прорыта по городу - сточная канава называлась - туда всё сливалось

Если дачу видели . которые еще в 50- - 80-х годах давали, то на этих дачах идет канава вдоль всех участков - типа такого было
Бибигуль Мукушева
Бибигуль Мукушева
52 151
Лучший ответ
Водопровод кажется еще в древнем Риме был. А низкая санитария одна из причин высокой смертности в древнем мире.
Так и жили. Не вижу проблемы.
Город-это разросшиеся деревня, а как устроена канализация и водопровод, надеюсь, ты знаешь. (вода в колодце, а туалет на улице-выгребная яма). Постепенно люди догадались механизировать это (лень-матушка заставила) и дошли до водопровода и канализации.
Я как-то один раз переночевал в общаге. Владелец мне сказал, что если я захочу в туалет, то в общий не ходи, утонешь. Вот тебе ведро. +-
Сергей Новак
Сергей Новак
49 815
Царь, Король и Королева высовывали свою высокородную жoпy в окно дворца и делали на подчинённых своё дело, а все вокруг с радостью ловили подарки монарха.
По этой же схеме опорожнялись и чины младше.
Меньше всего это нравилось пролетариям, ведь им ненадолго было сpaть - поэтому они делали Революцию и отделяли голову Монарха от его жoпы
Дмитрий, 31 минуту назад
Мастер
Правильный ответ, в коттеджах и сегодня "выгребают", только асс-ми машинами, а не на лошадях
бедные дети-вы даже читать не умеете-прочитай москва и москвичи-и тогда узнаешь кто такие золотари
Татьяна Чупина
Татьяна Чупина
21 465
Татьяна Чупина моска-и москвичи-книжка такая гиляровского
Водопровод и канализация - это часть понятия "город". Это как стебель часть понятия "растение". Раньше тема канализации была стыдливой. Неприличной. Туалеты были в виде ям. Их иногда чистили. Такое и сейчас есть в деревнях. Это называют ассенизацией.

Это не тупой вопрос. Очень хороший вопрос. И Вы - умный человек.
Пишите ещё!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассенизация
Оля Маркив
Оля Маркив
11 614
assassin's creed unity пройди, там отличная 3d карта, как раз 18 век.
Тупой вопрос))
в окна отходы кидали
была речка-говнотечка в нее отходы сливали, или в ближайшие канавы. наверное пздц воняло. а мылись в банях.