Гуманитарные науки

Извините за мой крайне тупой вопрос, но если пишется "вторая половина 30-ых годов", это 25-ый год или 35-ый?

Lurkmore просвещает:
"Нулевые (00-е, двухтысячные, англ. The sushi years) — менее суровый период в истории этой страны по сравнению с 90-ми. Начались с заявления об отставке Ельцина под Новый 2000 год и с официального воцарения у власти Наимудрейшего Солнцеликого и всей полагающейся свиты. Сия эпоха закончилась в 2009 году, и таким образом, следующая десятилетняя статья в Уютненьком™ будет называться Десятые и начинаться с 2010 года. Алсо, многие старпёры и старикашки в этой стране считают обозначение «нулевые» жаргоном и сленгом. Но мы-то знаем, что это маразм!"

А дальше... дальше загибаем пальчики - ага, ага, ага.
Про половину, полагаю, Михаил, Тяни-Толкай Вы наш кото-пёсовый, уже ущучили.
Ага?
Эльвира Шарифуллина
Лучший ответ
Александр Цой это 21 век уже?
36;37 и т. д.
Marina Rjumschina
Во-первых, тридцатые годы не надо путать с 3-м десятилетием - оно простирается строго с 1921 по 1930 г.
А вот тридцатые годы - понятие не совсем определенное. Я лично считаю, что это 1931...1940 г., т. е. совпадает с 4-м десятилетием. В таком случае мой ответ на ваш вопрос "вторая половина 30-х годов - это 1936...1940 гг.
Другие могут полагать, что надо ориентироваться на звучание: тридцатые годы - это те, что начинаются со слова тридцать (возможно, что это более правильный подход), т. е. 1930...1939 гг. Тогда вторая половина это 1935...1939 гг
Для примера: сейчас начался 2018 год. Значит, мы живем во второй половине десятых годов двадцать первого века.
Еще пример: Независимые историки будущего напишут, что нулевые, десятые и первая половина двадцатых годов 21-го века - это эпоха В. В. Путина, расчетливого и беспринципного тирана, покровителя преступных олигархов и силовых структур.
Если половина, то надо 30 делить пополам. Получаем 15 год. А если серьёзно, то от 35 и до 39 годы.
Юлёк ****
Антон Дрожжин Спасибо большое.
Наталья Туленкова это ПЕРВАЯ !!!половина :)))))))))))))))))))))
Так пишут чтобы не писать точнее, просто - тридцать седьмой. Шифруют.
а ведь действительно... КРАЙНЕ ТУПОЙ вопрос...
35-ый
Антон Дрожжин Спасибо большое.