Я не учитель, но вопрос заинтересовал.
=================
Те учителя, кто застал советскую школу, вполне обоснованно плачут по отсутствию дисциплины в современных классах. Как отметили исследователи, именно послушание было одной из отличительных черт детей 60-х годов:
В чем еще часто упрекают нынешнюю школу, так это в том, что она подчеркивает социальное расслоение. Мол, раньше, все ходили в одинаковой форме и не выпендривались, а сейчас сплошное соревнование - у кого iPhone круче и кроссовки моднее.
Сергей МАЛИНКОВИЧ, секретарь ЦК партии «Коммунисты России»:
- Мне нравится советская и не нравится нынешняя. Советская школа выпускала патриотов и тружеников, а сегодняшняя - бездельников и стяжателей.
Дмитрий ГУЩИН, «Учитель года России-2007»:
- В СССР школы занимались по единым программам, давали единый культурный код. Плюсом была апробация нововведений, они не делались в один день.
Александр ШЕПЕЛЬ, доктор биологических наук:
- В советской школе было много бесплатных кружков, где можно было заниматься любимым делом. Сейчас все зависит от денег.
Роза МАКУЛОВА, учитель с 40-летним стажем:
- В советское время родители и дети жили для школы. Ответственнее подходили и к педагогам, и к учебе.
Анатолий БАРОНЕНКО, директор школы с 50-летним стажем:
- Двумя руками за советскую школу - она наследовала традиции царской гимназии. Знания давали фундаментальные, а сейчас «практические компетенции». Цельной картины у ученика нет.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26734.4/3761099/
Гуманитарные науки
Вопрос работающим учителям за 70, как вам детки 30-50 лет назад и сейчас?
Жания Болаткызы

я не учитель и отвечать права не имею, но думаю что за 30-50 лет изменились сами учителя в первую очередь.