Гуманитарные науки
Объясните мне, откуда взялся НЭП и для чего он был нужен,
И почему его в итоге пришлось прекратить? Карл Маркс и Энгельс не учли неких аксиом-реалий?
Для воплощения в жизнь плановой экономики нужно время. Предельно упрощая, - нужна статистика потребления товаров, чтобы знать сколько и чего выпускать.
Кроме того, нужны специалисты и сами товары.
Рыночная экономика действует без плана, стихийно реагируя на запросы населения. То есть она способна хоть как-то удовлетворить нужды населения в товарах, - пока готовится План.
Поэтому и появился НЭП.
Однако "рыночек" той поры не был способен "порешать" проблемы массово. Он не мог обеспечить все население одеждой, пищей и уж тем более не был способен создавать объекты крупнопромышленные. Никакой рыночек не в состоянии построить ДнепроГЭС и Норникель.
Когда НЭП поспособствовал накопления в стане кой-каких товаров и кой-какой денежной массы, - а тем времен и все было готово для Плана - он стал не нужен.
И его никто, в принципе. не отменял.
частник производит 10 буханок хлеба в день, и стоит каждая 10 рублей. Хлебокомбинат производит 1000 штук по 10 копеек. Не нужно ничего отменять, - частник сам загнется. (Его бизнес загнется.)
Власти действовали чисто рыночными механизмами: управляя потоками товаров, они устранили конкуренцию. В массе, - единоличники и прочие элементы рынка остались в плановой экономике до самого конца ее существования.
Идеология - идеологией, но если экономическая система неэффективна, то она уступит место более успешно работающей. Вот и рыночек уступил... Тот рыночек, частно-предпринимательский. Современный монопольный, знамо дело, ДнепроГЭС построит.
Поэтому и появился НЭП.
И его никто, в принципе. не отменял.
Изначально НЭП задумывался как замена политики военного коммунизма, он предполагал замену продразверстки продналогом, возобновление рынка и частной собственности. В страну снова потекли иностранные инвестиции, что во многом позволило провести денежную реформу, сделать рубль свободно конвертируемой валютой, а также восстановить народное хозяйство.
Однако провал НЭПа был неминуем в связи с государственной идеологией. Государство, строившее коммунизм, не могло себе позволить проводить откровенно капиталистическую экономическую политику. В связи с этим иностранные инвесторы хоть и вернулись на советский рынок, но вливания были недостаточны, поскольку в любой момент могла произойти повторная национализация. Кроме того, когда государству в один момент перестало хватать денег, снова началось «раскулачивание» - насильственное изъятие хлеба в 1927 году. Также, государство, впустив частный капитал в производство, тут же начало его выдавливать, создавая жесткую централизованную систему управления.
НЭП ввели, потому что военный коммунизм - проще говоря, обдираловка - истощила запасы страны. А прекратили - не знаю точно, но думаю, что из-за идеологии.
"Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем..."
А. А. Блок
В 1921 году Ленин вводит Новую Экономическую Политику - НЭП. В этой экономической политике ничего нового не было - это был старый, добрый капитализм. Коммунистам надо было сохранить власть, и они идут на любые послабления, вплоть до введения элементов свободного рынка. Принято считать, что Кронштадтское и Тамбовское восстания - это главные причины, толкнувшие Ленина ввести элементы свободного рынка и ослабить удавку на шее общества. Причины введения НЭПа надо искать глубже: в 1921 году Ленин понял, что Первая Мировая Война не вызвала Мировой революции. Надо, по совету Троцкого, переходить к перманентной революции, нанося удар за ударом по слабым звеньям свободного общества и одновременно готовить Вторую Мировую Войну, которая и принесёт окончательное "освобождение". Перед самым введением НЭПа Ленин говорил в 1920 году о такой войне: "новая такая же мировая война неизбежна.
Вот заявление Ленина того времени: "Мы кончили одну полосу войн, мы должны готовиться ко второй". Для этого и вводится НЭП. Мир - это передышка для войны. Так говорит Ленин, так говорит Сталин, так говорит "Правда". НЭП - это короткая передышка для будущих войн. Коммунистам надо привести свою страну в порядок, укрепить и консолидировать власть, развернуть сверхмощную военную промышленность, подготовить население к будущим войнам, сражениям и освободительным походам.
Введение элементов свободного рынка вовсе не означало отказ от подготовки мировой революции и Второй мировой войны, которая должна такую революцию породить. Уже на следующий год был создан Союз Советских Социалистических Республик - СССР. Декларация о создании СССР объявляла, что СССР - это только первый решительный шаг в создании Всемирной Советской Социалистической Республики: намечалось увеличивать количество республик до тех пор, пока весь мир не войдёт в состав СССР.

Мировой пожар раздуем..."
А. А. Блок

Толком не хватало продуктов товаров.
и на время разрешили частникам поработать открыться..
как по волшебной палочке стало все стремительно появляться..
Стало понятно что кроме ошибок в планах властей
был откровенный саботаж ..
те барыги воры торгаши всех мастей притихли
и специально прятали продукты и товары что -бы в удобный момент перепродать дорого.. и озолотиться .
опять быстро пошло расслоение на шибко богатых в жиру
и совсем бедных..
За время НЭП власти посчитали что успели подготовится
к переходу к плановой экономике.. и нэп прекратили
барыг воров торгашей разогнали..
Эта же тема прекрасно подана в * 12 стульях. *
Удивляться тут нечему
тк были реально такие люди и считали и ждали откровенно
что Советская влась долго не удержиться..
был откровенный саботаж ..
и совсем бедных..
барыг воров торгашей разогнали..
Удивляться тут нечему
Сначала коммунисты наивно думали, что достаточно свергнуть капитализм и стихийное творчество масс само по себе сформирует новое правильное общество. Оказалось, что это не работает. Возникла угроза, что народ массово взбунтуется. Пришлось на время вернуть старое, чтобы подготовить административный аппарат.