Гуманитарные науки
Если индоевропейцы произошли от ариев то можно ли считать всех их арийцами? Но почему тогда..
Ариями в наше время считаются иранцы узбеки таджики но никак не бялорусы
люди произошли от абизиян так кто
Держи нас в курсе
Если арийцы пришли из Индии это значит что они Цыгане.
С узбеками - перебор, они - монголоиды. С остальными - тоже вопросы.
По немецкой классификации "арии" - это венец, вершина эволюции человека разумного. Если смотреть по генам, то вершина - это гаплогруппа R1a. Но тут тоже вопросы.
Гаплогруппа R1a (арии?) зародилась где-то поближе (?) к Байкалу. Но это было давно, около 15 тысяч лет назад. С тех пор много чего произошло. На Байкал и далее до Казахстана и Татарстана накатили монголоиды, вытеснив местных. Арии, ушедшие в Индию/Иран, частично деградировали из-за тёплых зим. Арии, дошедшие до Польши и Восточной Германии - из-за тёплых зим и морского воздуха
Единственные, кто пока менее (?) всех пострадал - арии Русской равнины (кроме северной кромки): там и зимы ещё холодные и море далеко.
С другой стороны, могли быть народы с более древними и менее совершенными генами (не R1a), которые продвигались из тёплых/морских мест в холодные/континентальные и потому совершенствовались. И как теперь их сравнивать?
По хорошему надо сравнивать по объёму логических отделов мозга и только их. Но сегодня есть проблемы даже со сравнением валового объёма мозга. Это сравнение не то засекречено, не то проплачено. Разные источники выдают противоположные данные
Евгения Тимофеева
спасибо
Dmitry Afanaseyv
Совершенно не согласен. Вы ошибаясь в начальный вещах делаете дальнейшую цепочку/гипотезу. Тут секреты r1a кроется в её субскладах. У тех же киргизов, r1a больше чем у поляков. А узбеки являются Евразийцами в буквальном смысле (70евро/30азия). Это отдельная раса, а не гибрид этих двух. В каком мутационном периоде (субсклад) находится эта вершина? Мало данных! Точно не в изначальном. Нужно больше данных и записей, т. е. инвестировать в такое нынче, опасно, осуждается и бесперспективно по всем талмудам капиталовложений.
Странно, конечно. Немецкий вождь тоже считал подданных арийцами