Гуманитарные науки

Если индоевропейцы произошли от ариев то можно ли считать всех их арийцами? Но почему тогда..

Ариями в наше время считаются иранцы узбеки таджики но никак не бялорусы
люди произошли от абизиян так кто
Александр Котляров
Лучший ответ
Держи нас в курсе
Если арийцы пришли из Индии это значит что они Цыгане.
Where Is My Mind
С узбеками - перебор, они - монголоиды. С остальными - тоже вопросы.

По немецкой классификации "арии" - это венец, вершина эволюции человека разумного. Если смотреть по генам, то вершина - это гаплогруппа R1a. Но тут тоже вопросы.

Гаплогруппа R1a (арии?) зародилась где-то поближе (?) к Байкалу. Но это было давно, около 15 тысяч лет назад. С тех пор много чего произошло. На Байкал и далее до Казахстана и Татарстана накатили монголоиды, вытеснив местных. Арии, ушедшие в Индию/Иран, частично деградировали из-за тёплых зим. Арии, дошедшие до Польши и Восточной Германии - из-за тёплых зим и морского воздуха

Единственные, кто пока менее (?) всех пострадал - арии Русской равнины (кроме северной кромки): там и зимы ещё холодные и море далеко.

С другой стороны, могли быть народы с более древними и менее совершенными генами (не R1a), которые продвигались из тёплых/морских мест в холодные/континентальные и потому совершенствовались. И как теперь их сравнивать?

По хорошему надо сравнивать по объёму логических отделов мозга и только их. Но сегодня есть проблемы даже со сравнением валового объёма мозга. Это сравнение не то засекречено, не то проплачено. Разные источники выдают противоположные данные
Е*
Елена ***
Dmitry Afanaseyv Совершенно не согласен. Вы ошибаясь в начальный вещах делаете дальнейшую цепочку/гипотезу. Тут секреты r1a кроется в её субскладах. У тех же киргизов, r1a больше чем у поляков. А узбеки являются Евразийцами в буквальном смысле (70евро/30азия). Это отдельная раса, а не гибрид этих двух. В каком мутационном периоде (субсклад) находится эта вершина? Мало данных! Точно не в изначальном. Нужно больше данных и записей, т. е. инвестировать в такое нынче, опасно, осуждается и бесперспективно по всем талмудам капиталовложений.
Странно, конечно. Немецкий вождь тоже считал подданных арийцами
Максим Огнев