Гуманитарные науки
Имел ли право холоп обращаться к Царю на ты?
Как я понимаю на ты можно даже к Господу обращаться а Царь позволял или не допускал возможности?
На Руси до 18 века все к друг другу обращались на ты: неважно, царь ты или холоп. Если человек один, значит ты. В летописям к царю и князю обращались на ты, и это было нормально: «Ты, государь, аки бог….». Кстати, в самой известной молитве «Отче наш» и к богу везде идет обращение на ты: «…имя Твоё», «да приидет Царствие Твое…» и т. д. Т. е. в допетровской Руси считалось нормой обращение на ты.
Однако Петр Великий решил ввести обращение на Вы в России и закрепил это в Табели о рангах. Теперь к титулованным дворянам, военным и чиновникам следовало обращать согласно их рангу на Вы: Ваше сиятельство, Ваше благородие, Ваше высокородие и т. д. Несоблюдение этого обращения каралось денежным штрафом.
Государь ты наш, батюшка, вели слово молвить...
Много раз читал, что крестьяне всегда обращались к царям на "Ты". (Ну должна же у рабов быть хоть какая-то льгота :-D ).
Однажды, деревенский староста при встрече с Николаем 1 начал хвалебную речь :
"Государь, ты - столп..." (наверное имелось ввиду столп Веры, защитник и т. д.)
И замолчал...
"Государь, ты - столп..." (ну зарубила у мужика, что дальше говорить!)
Николай, так и не дождавшись:
"А ты - дубина"
И замолчал...
Николай, так и не дождавшись:
"А ты - дубина"
можно было - 1 раз...
если дурак, то может
Нельзя было. Даже бояре и князья обращались ваше высочество и тд.
Дайяна Кусайло
обращались "ты, ваше высочество..."
совсем нет .
вообще, раньше даже считалось, если холоп умнее Царя или ниже поставленных - то это позор .
так как холоп не царских кровей .