Гуманитарные науки

Почему, после развала империи

Так оказалось много заброшенных усадеб? Некоторые, конечно, использовали для чего-то, но по большей части на них забивали или ломали
Алексей Шилин
Потому что усадьба -- это дом помещика. Такой дом строился в расчете на то, что его будут обслуживать крепостные. После отмены крепостного права содержание усадеб начало дорожать. Помещики, которые хорошо умели вести хозяйство (или имели другие. не связанные с поместьями, доходы), могли себе позволить содержать усадьбы. Прочие мало-помалу разорялись, их земли покупали соседи, а усадьбы приходили в упадок.

Причем это не только в России. В Уэльсе есть прикольное место, называется Поуис (Powis). Там стоит одноименный замок. Замок долго принадлежал эрлам Поуиса. Четвертый эрл третьего разлива был лордом-лейтенантом Шропшира и мировым судьей. После войны он осознал, что если он оставит замок в наследство семье, семья будет вынуждена его продать, чтобы расплатиться с налогами на наследство. И завещал его Национальному трасту (это некоммерческая организация, занимающаяся охраной памятников). И не он один -- число замков в собственности Национального траста исчисляется десятками...

Так или иначе, эрл-завещатель умер в 1952 году. В собственности эрлов Поуиса остался только яблоневый сад и стоящий в нем домик, в котором когда-то жил главный садовник эрла. А в замке сейчас музей -- можно придти посмотреть как когда-то жили эрлы Поуиса...

Виталий Зайдулин
Лучший ответ
Потому что содержание больших денег стоило, а по функционалу усадьбы были под проживание одной семьи заточены. Перестраивать под другие цели было не выгодно, проще было с нуля новое построить.
Потому что на содержание особняка или поместья требуется огромное количество денег. После гражданской войны людям есть было нечего.
Даже сейчас исторические здания в Италии и других странах продают за один евро, если кто-то согласится их восстановить.
rulyshi_94
Temirlan.gilmanov Кроме того владелец обязан платить налог. Независимо от того - приносит недвижимость доход, или несёт только затраты.
Была же песня
"Весь мир насилья мы разрушим до основанья а за тем...."
Елена Шилова
востановление обслуживание уход за зданиями стоит денег... для организации дохода с усадеб требуются нормальные управленцы и сотрудники/наемные рабочие/крестьяне.. в советское время частный доход такого рода не приветствовался, а делать что то типа колхоза или музея не всегда было возможно