проводили работу по комсомольской линии.
вызывали на бюро или на собрание потока курса факультета.
Могли исключить за аморалку, а исключение из комсомола автоматом влекло отчисление.
Гуманитарные науки
Что в ссср делали с "неправильными" студентами?
Женя Макуха
In Bocca Al Lupo
проводили беседы
У нас один был такой - начал критиковать власть. Исключили из комсомола, а это в те времена было равносильно исключению из МГУ. По счастью его родители были профессорами МГУ, правда на другом факультете. Оставили, но пожурили.
Другой категорически отказывался посещать физподготовку. Этого исключили, не задумываясь.
Что значит - "неправильными"?
Meruert Babalieva
Когда правил не нарушали, а виноваты были
Приобщали к комсомольским вакханалиям.
Утилизировали на белковый корм скоту.
В армию
В 64-м учились во 2-м курсе. Один сокурсник, партийный, во время лекции по "Истории КПСС" высказал что-то критическое в адрес Хрущёва. Лектор выставил его из аудитории, поставил вопрос перед парторганизацией об исключении из партии, а перед ректоратом - из института. Но не прошло и месяца, что Хрущёва освободили от "генсекства". Студент опять стал посещать занятия. Представьте состояние того лектора...
Примерно через 2 года другого студента, тоже партийца, застал лектор по "Политической экономии" в коридоре, когда он рассказывал анекдот о Брежневе. На этот раз обошлось многократными собеседованиями по политпросвещению...
На первый раз нерадивого студиозуса жестоко секли, а на второй продавали в рабство
Женя Макуха
Да, хороший фильм слепили - смотрел с удовольствием.
исключали и в армию.
я был неправильный.
Соликамск, Воркута, Колыма...
исправляли
на перековку в комсомольско-молодежное отделение на дурке
Распределяли на работу в Магаданский Край.
В СССР всё было правильно