Гуманитарные науки
В СССР студентам платили за прохождение практики?
К примеру, в фильме "Баламут" ребята поехали на картошку, на уборку урожая. Им за это платили в союзе или нет? желательно поподробнее.
За прохождение практики - нет.
Время практики - время учёбы, и студент получал обычную стипендию (если получал) .
На время практики студент устраивался на работу на завод, в колхоз, совхоз и получал зарплату (оклад, сдельно) . Причём стипендия - от института, а зарплата - от завода.
На своей первой "картошке" я за месяц работы получил зарплпату 60 (шестьдесят) копеек, из которых тут же 30 (тридцать) отдал на комсомольские взносы. Но там из зарплаты вычитали за питание нашей разгильдяйной "братии". Да и работали мы не особо напрягаясь. Весь сентябрь был таким пионерлагерем с ежевечрними дискотеками и другими развлекухами, с уборкой и сортировкой картошки до обеда и бездельем - после. Наши грузчики (парни уже 18-летние) , которые работали полный восьмичасовой день получили на руки рублей по сорок - пятьдесят (плюс ещё одна "стипуха").
А вот в стройотрядах впахивали - мама - не горюй. И зашибали по-крупному. Привезти из ССО меньше пятисот рублей - считай зря съездил.
Так что всё зависит (зависело) от самого студента.
Да, самое главное:
"Картошка" - это не производственная практика.
Производственная практика - это работа по своей будущей или смежной специальности.
В СССР любая работа оплачивалась. Вопрос - почём? :-)
Да, самое главное:
За картошку платили, а за прохождение практики - нет. Только стипендию, если тебе она полагалась. Картошка и практика - две большие разницы, как говорят в Одессе. Впрочем, и практики тоже разные бывали. В некоторых ВУЗах за ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ практику платили.
Училась в училище. Платили степендию + платили за практику - она начиналась на втором курсе. 2 раза в неделю с 9.00 до 14.00 работали в НИИ . От НИИ ездили на картошку, вместо одного дня работы. Отдельно за поездку на картошку не платили.
на 4 курсе практика была 4 месяца.. в совхоз приехала работала ветеринарным врачом на комплексе, оформлена была официально и зарплату получала полностью 190 руб, по тогдашним меркам очень приличную.. После 5 курса туда и приехала работать уже с дипломом по распределению на ту же зарплату
Картошка - это бесплатный рабский труд. На нее студентов посылали во время учебного семестра, при этом сохранялась стипендия. А солдат посылали просто так. Если там и начислялись какие-то деньги, это были копейки.
Зарабатывать ездили летом в стройотряды, куда-нибудь в Сибирь или на сбор урожая. В Сибири зарабатывали хорошо, если начальство не обманет (бывало) , на сборе урожая - плохо, дай бог ноги унести живым и здоровым.
Практика понималась как часть учебы, нам за нее не платили.
На картошку ездили. И на день, и на неделю. Вместо занятий. За картошку ничего не платили. За практику по специальности - платили, но с картошкой это не связано. Во время практики, если ребята подменяли посланных на картошку сотрудников НИИ, им продолжали платить, как будто они в это время проходили практику.
Сомневаюсь, что картошка это практика.
Мы проходили практику на радиозаводе, нам платили.
За производственную практику платили. За картошку обычно натурой - кормили, но можно было дополнительно подработать, например на разгрузке/погрузке.
Платили.
Проходил практику в депо.
Помню, устроил скандал за то, что высчитали налог за бездетность.
Бухгалтеру не понравилось, что у меня зарплата больше, чем у него!
Но пересчитал!