Ведь если карту его завоеваний наложить на карту Державы Ахеменидов, то получится практически те же границы. А если чуть углубится, то получается что какой то "дикарь" напал на цивилизационное общество (которое было в упадке), в котором были дороги и склады, которые позволяли ему перемещать по этой территории. (за ~70 лет до него греческие наемники проделали примерно тоже самое)
(или я путаю мягкое с теплым?))
И почему монголы это грязные дикари?)) (это европоцентризм?)
Гуманитарные науки
Почему Александра Македонского называют Великим?
Не таким уж цивилизованным обществом были разношёрстные и находившиеся на очень разных уровнях развития народы, входившие в Державу Ахеменидов. Даже в социумах-наследниках древневосточных речных цивилизаций знания и культура были только у немногочисленной элиты. А у персов вообще никогда не было очень хорошо с управлением и организацией их колоссальных захваченных пространств: ни при Ахеменидах, ни при Сасанидах, ни при Сефевидах... Внешне - государство-монстр, в военном отношении казались грозными, а по существу колосс на глиняных ногах.
Но в 20-22 года далеко не каждый был способен свалить даже не самого устойчивого колосса. Потому и "Великий".
Есть благоприятные космические эпохи, когда орбита Земли искажена притяжением планет минимально или относительно безопасно.
В остальных случаях Солнце начинает приближаться к Земле летом и удаляться зимой. Или наоборот. Такая "болтанка" чревата кризисами. Во время таких космических кризисов люди пытаются найти виноватого среди своих. Доставалось прежде всего "не таким, как все". Их тащили на костёр и приносили в жертву "разъярённым богам". Или не тащили, а цивилизованно материли рыжими чубайсо-бестиями.
А между кризисами писялись от счастья и норовили каждого встречного назвать "великим".
Правда, есть и исключения. Если кризис временно парализует какую-нибудь большую цивилизацию, то только ленивый может не попытаться захватить её. Само собой, он автоматически становится "великим".

Историю пишут победители, а не объективные историки.
Потому что он был гениальным полководцем и разбивал персов, индийцев, греков при их численном превосходстве.
Потому что греки не могли назвать не великим того кто их завоевал, они вроде даже Мехмеда великим назвали, типо национальное достоинство не позволяет, "ну типа раз мы греки то какойнить пипин короткий нас завоевать не может, должен быть тока ктонить великий"