Гуманитарные науки

Почему Римская империя, а также Александр Македонский не расширяли свои владения на север, а больше ориентировались

На восток и запад? Они больше вели борьбу за завоевание уже сформировашихся стран и мало интересовались территориями, которые населяли племена?
Римская империя расширилась на север через всю Францию и аж до самой Англии, ты о чем? Но не в первую очередь. А причина в том, что другие направления были в те времена гораздо более предпочтительными для экспансии - мягкий климат, хорошие урожаи, всякое золотишко с медью... А на севере кроме лесов и диких варваров ничего особенно интересного не было.
Таня Мальцева
Лучший ответ
А не было на севере тогда никого... Ну всмысле цивилизованного. Какой смысл завоёвывать дикарей? Из пушки во воробьям не палят...
Тогдашний уровень технологий был не готов для цивилизованного освоения севера. Там люди жили почти в каменном веке и ситуацию было не переломить силовыми способами.

Осталось только ждать века, пока технологии цивилизации усовершенствуются.

Если быть более конкретным, то пытались завоевать север, но наталкивались на густые леса с партизанским движением и/или на недостаток продовольствия.

Такие же препятствия встретили Наполеон и Гитлер при попытке захвата Петербурга.
Алёна Югай
Denis Mikhailenko Наполеон пытался захватить Петербург?
На севере Римская империя постоянно воевала с галлами, кельтами и германскими племенами, потому что их невозможно было покорить и нереально - полностью уничтожить. И эти земли приносили только убытки
А сложившиеся государства Средиземноморья легко было интегрировать в империю - и их было прибыльно захватывать
Good. Win
Оксана Костырева Галлы и кельты - это Франция, а не север...
Монголы тоже не захотели там быть, сказали дань привозить
Павел Юрков
дикие края там были, какая от них польза?
Про мамонтов слышал? Каких-то 30 тыс лет назад в Москве ледник лежал.
... где бы македонские столько шкур взяли, чтобы "завоевать" ещё не просохшее болото "севернее" населённых стран?
И нахрена римлянам болота?
Люди, окутанные материей и без штанов на Севере не выживут. Нет маслин и винограда...
им англии хватило с её дикарями.
Alexander Ishin
Само расположение Македонца после римлян свидетельствует о "каше" в голове вопрошающего в части хронологии.
Вновь подаётся как аксиома неверное утверждение. Это римляне-то "не расширялись на север", включив в свои владения Каледонию?
Довольно загадочно противопоставление в вопросе "стран" и неких "территорий, населённых племенами". Автор вопроса, очевидно, считает "страну" и "государство" полностью тождественными понятиями. И что в I - IV вв в "странах" жили уже не "племена". А начнёшь объяснять, что это не так - взовьётся. Сизифов труд.
Denis Mikhailenko Написанное Вами - бред полуграмотного "знатока" истории с не то что "кашей" в голове, а ватой в голове и непонимание сути вопроса. Само расположение Македонского после римлян в моей вопросе связано не с хронологией во времени, а с чем-то другим и если бы умели мыслить, догадались бы. И еще: научитесь внимательно читать вопросы, а потом уже беритесь отвечать, в моем вопросе не написано, что в странах жили племена, если Вас окружают тупые люди, которые элементарного не понимают и Вы думаете, что все такие, то ошибаетесь и строить себя умным на банальностях - это очень тупо.
Что тут думать, у них была пи... ая широта, севернее холодно, южнее паразиты и гнус. Оставалось идти на запад и на восток ) Там ж были империи, которые надо было пи... ть, пока они тебя не запи... ли )
Alter Ego
На Юге тепло