Гуманитарные науки

QT-У каких народов Европы, кроме русских, еще встречается татарский разрез глаз?

К венграм надо присмотреться. Всё-таки они далёкие потомки монголоидов. Ну и к северным народам русской равнины, не согретых Гольфстримом. У остальных народов с тёплыми зимами разрез глаз ближе к круглому западно-негритянскому (восточноафриканские негры из-за более резких перепадов температур имеют отдалённые монголоидные черты).

Кстати, чем круглее разрез глаз, тем меньше размер глазных яблок и тем больше их хозяин страдает куриной слепотой.

Как говорится, зрячий смотрит спокойно, а полуслепой - таращится.
Татьяна Серебреникова
Лучший ответ
Эпика́нтус, «монгольская складка» — часть складки верхнего века у внутреннего угла глаза, в большей или меньшей степени прикрывающая слёзный бугорок. Один из признаков, характерных для монголоидной расы, редкий у представителей других рас. Развитие эпикантуса обнаруживает большую географическую дифференциацию. Наибольшая концентрация эпикантуса встречается у населения Центральной, Восточной и значительной части Северной Азии — обычно свыше 60 % у взрослых мужчин. Среди тюрок наиболее высок процент эпикантуса у якутов, алтайцев, сибирских татар Томской области (70 %), 7 % — у татар Поволжья, 15 % — у крымских татар, 13 % — у астраханских карагашей, 21-35% — у казахов, 20—28 % — у ногайцев, 38 % — у сибирских татар Тюменской области. Эпикантус также распространён у эскимосов и встречается у представителей коренных народов Америки. Отсутствие эпикантуса характерно в целом для населения Европы. Встречается у бушменов Африки.
Don Korlione
У турок, башкир, татар, калмыков.
У русских скорее всего больше финно угорских черт и разрез глаз узкий как у финно угров