Гуманитарные науки

При Христе - глава Иудеи Пилат, Галилеи Ирод, а Самарии и остальных областей?

пилат был префектом
Юрий Ремхен
Лучший ответ
Медвед....
Блиииииииин... Иродов в этой истории сильно больше одного...

Ирод Великий умер в 4 году до этой вашей эры. После его смерти его царство было поделено на четыре части. Три достались сыновьям Ирода (Ирод Архелай, Ирод Антипа и Филипп, он же Ирод Филипп Второй), четвертая осталась его сестре Саломее. Все четыре, так же, как Ирод до них, принесли вассальную присягу римскому императору.

Десять лет спустя, в 6 году этой Вашей эры, император Октавиан Август уволил к едрене фене Ирода Архелая и присоединил его царство к провинции Сирия как сателлитную провинцию Иудея (т. е., там была своя собственная администрация во главе с префектом, но она подчинялась не Сенату и не императору, а губернатору Сирии). В 10 году этой вашей эры умерла Саломея, и ее царство тоже было присоединено к этой провинции. Царство Филиппа было присоединено к провинции в 34 году, царство Ирода Антипы -- в 39. В 41 году император Клавдий отдал всю провинцию Иудея в управление царю Ироду Агриппе, опять-таки в обмен на вассальную присягу. В 44 году Агриппа умер, и его царство опять стало провинцией, на сей раз во главе с прокуратором. Эта административная структура сохранилась до начала Иудейской войны 66 года.

Где в этой ботве помещается Ваш мифический "Христос" -- абсолютно непонятно. "Матфей" утверждает, что Иисус родился при жизни Ирода Великого, "Лука" -- что в период проведения переписи Квирина (она происходила в процессе присоединения царства Ирода Архелая к провинции Сирия). Это разница как минимум в десять лет.

Понтий Пилат, в правление которого Иисус предположительно был казнен, был префектом Иудеи примерно с 26 года этой вашей эры по 36. Он был назначен императором Тиберием и зарекомендовал себя как своевольный и жестокий правитель, который не стеснялся применять военную силу по поводу и без повода. Все евангельские описания Пилата как нерешительного администратора, который не мог и шагу ступить без консультации с Синедрионом, если вообще не с толпой под балконом его дворца, не соответствуют действительности.

В 36 году Тиберий умер. Императором стал его приемный сын Гай, он же, неофициально, Калигула. Видные деятели еврейского движения воспользовались моментом и организовали так называемое "посольство к Гаю", чтобы пожаловаться на произвол и жестокость Пилата (оно, кстати, закончилось успехом -- Пилат был отозван в Рим). Среди прочих деятелей, в нем участвовал известный философ и писатель Филон Александрийский, который написал про это дело книШку "Посольство к Гаю". И вот что интересно: ни в "Посольстве к Гаю", ни в других книШках Филона (их до нас дошло чуть более чем дохрена), никакого "Христа" просто нет. Несмотря на то, что Филон был крупнейшим знатоком современного ему иудаизма и всевозможных течений в нем и без конца об этом писал... Зато о святом духе у Филона вполне себе есть, и христианчики это благополучно стырили для своих нужд...

У Ирода Агриппы Второго, который воевал с Нероном и умер в начале правления Траяна (около 100 года этой вашей эры), одно время служил секретарем некто Юстус Тивериадский. Он написал историю еврейского народа от Моисея до Агриппы. До наших дней дошли только мелкие кусочки этой истории, но известны заметки о ней константинопольского патриарха Фотия, который жил в девятом веке и был ОЧЕНЬ недоволен тем, что Юстус ничего не написал о Христе и его чудесах.

Среди ранних (первое-второе столетие) христиан существовал нехилый разброс мнений относительно времени жизни Иисуса -- от царствования в Иудее Александра Янная (103-76 до этой вашей эры) до царствования в Риме Клавдия (41-54 этой вашей эры).

Короче, есть все основания считать, что либо никакого "Иисуса" вообще не сущесттвовало, либо "Иисус" -- это композитный портрет нескольких лиц, живших в разное время...
Не при Христе, а при Тиберии.
Если имеете в виду ситуацию на 33-й год н. э., Пилат - префект провинции Иудея (которая относилась к провинциям, управляемым ставленниками принцепса, а не к сенатским провинциям). Ирод II наряду с его братьями Филиппом и Лисандром - тетрархи, правившие с согласия римлян разными частями бывшего Иудейского царства.